28 марта 2024
Экономика и политика

Удар общественником Пигалкиным по губернатору Конькову

Ивановский губернатор своим указом назначил членом региональной Общественной палаты якобы руководителя не существующей организации.

В Иванове разгорается скандал с участием губернатора Конькова и руководителя не существующего регионального отделения не существующей организации «Федерация автовладельцев России».

В декабре прошлого года приступила к работе Общественная палата Ивановской области нового созыва. При этом часть нового состава палаты была утверждена отдельно постановлением Областной думы и указом губернатора (по 15 человек) еще 24 и 30 сентября 2015 года, соответственно.

Скандал, ну или пока просто неприятность касается довольно известного ивановского общественника Ильи Пигалкина. Он оказался не совсем тем, кем представляется.

Немного о порядке формирования Общественной палаты. Сначала общественные организации выдвигают своих кандидатов. В результате, формируется реестр претендентов. Так как членами ОП могут стать только представители официальных общественных организаций, то в этом реестре про кандидатов сказано только то, от кого они выдвинуты, без должностей и прочих ипостасей.

В итоговых официальных документах Облдумы и губернатора утвержденные кандидатуры уже значатся, как их знают ивановцы или некоторые ивановцы, то есть по должностям.

Илья Пигалкин был утвержден членом Общественной палаты указом губернатора. В заявке он шел как представитель профсоюза студентов и аспирантов Ивановского химуниверситета. В указе губернатора про Пигалкина уже сказано дословно следующее: «Пигалкин Илья Валерьевич руководитель Ивановского регионального отделения Федерации автовладельцев России».

Это документ, между прочим: «Указ Губернатора Ивановской области от 30 сентября 2015 г. № 158-УГ «Об утверждении членов Общественной палаты Ивановской области».

В принципе, ничего ужасного, в заявке – профсоюз, в указе – должность. Только вот оказалось, что нет такой должности. Не то чтобы Пигалкина уволили или оказали ему недоверие в головном офисе «Федерации автовладельцев России». Просто нет такой федерации.

Было две общественные организации, зарегистрированные в Барнауле и Новосибирске: Некоммерческое партнерство «Федерация автовладельцев» и Межрегиональная общественная организация «Федерация автовладельцев». Причем, последняя, новосибирская межрегиональная закрыта по решению суда еще в 2014 году.

В любом случае, никогда в названии этих организаций не присутствовало слово «Россия» и вообще в стране никогда не существовало и не существует организации с названием «Федерация автовладельцев России». Это всего лишь самоназвание группы людей, которые объединены общими неформальными интересами.

Таким образом, Илья Пигалкин не сейчас, а вообще никогда не возглавлял Ивановское региональное отделение Федерации автовладельцев России, потому что его никогда не было и быть не могло.

Возникает вопрос: каким образом в указ губернатора попало название не существующей организации?

Хотя, сама процедура выдвижения и назначения Пигалкина от имени профсоюза студентов и аспирантов ИГХТУ была соблюдена. И все бы ничего, никто бы и не задался вопросом про не существующую «Федерацию автовладельцев России».

Однако известно, что Илья Пигалкин как кость в горле у городских властей и лично глава города Хохлов его недолюбливает. Раньше Пигалкин был практически никто для власти, а тут он стал членом Общественной палаты. Стали искать, и нашли. Ну, а сделать такой факт предметом публичного интереса это уже дело техники.

Пигалкина жаль, такой человек нужен городу, но это, безусловно, его косяк. А недомыслие и инфантильность в схватке с бюрократией не прощаются. Его теперь и на порог не пустят в кабинеты больших, средних и малых начальников, и в комиссию никакую не посадят.

Хохлов оказался не таким простачком. Правда, здесь нужно сказать, что вместе с Пигалкиным он и губернатора слегка подставил.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем