20 апреля 2024
Экономика и политика

В Ивановской области слишком много врачей

В Ивановской области планируется массовое сокращение врачей и младшего медицинского персонала. Именно об этом говорит новая редакция «дорожной карты» по оптимизации регионального здравоохранения.

Правительство Ивановской области распоряжением от 21 января подкорректировало «дорожную карту» (план мероприятий) «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Ивановской области».

Изначальный вариант «дорожной карты» утверждал еще бывший губернатор Михаил Мень в марте 2013 года. Но это был совсем другой документ.

В 2015 году будет сокращено с 1819 до 1809 количество врачей в амбулаторных условиях. В стационарах сократят 102 врача: с 1314 до 1212. Логично, учитывая планы ивановских властей по сокращению числа больниц.

Отдельно обращаю внимание, что речь идет о сокращении именно врачей, а не вообще сотрудников и управленческого персонала.

Еще более значимым, можно даже сказать сокрушительным, будет сокращение младшего медицинского персонала.

Среднесписочная численность младшего медицинского персонала в этом году будет сокращена на 1356 человек или на 37 процентов: с 3652 до 2296. Видимо, их работу частично будет выполнять средний медперсонал, который сокращать не планируется.

На выполнение майских указов президента в части поэтапного повышения зарплат врачей до уровня превышающего вдвое среднюю зарплату по региону, нужны деньги. Особенно много в 2015-м и еще больше в 2016-м. Прошлый год для ивановского бюджета в этом плане был легким, так как до этого область шла опережающими темпами, и повышать, собственно, ничего не надо было.

Фонд оплаты труда в здравоохранении (с начислениями) в 2015 году составит 4,7 миллиарда рублей. В 2016-м он составит 5,8 миллиарда. В эти два года произойдет самый масштабный прирост фонда оплаты с момента майских (2012 года) указов президента Путина.

Только федеральный бюджет этого не обеспечит, ивановским властям также нужно напрягаться, то есть оптимизировать и сокращать расходы.

В этом году весь объем средств, направленных на увеличение оплаты труда медицинских работников в Ивановской области будет получен за счет оптимизации и сокращения учреждений здравоохранения. В следующем году оптимизация обеспечит 47,7 процента прироста фонда оплаты труда.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем