29 марта 2024
Экономика и политика

Ивановский губернатор узаконил безальтернативное назначение глав администраций

«Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, ай да Пушкин! ай да сукин сын!»

Губернатор Коньков внес в Областную думу проект закона «О некоторых вопросах формирования представительных органов и порядка избрания глав муниципальных образований Ивановской области».

Новый закон отменяет действие закона «О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области». Он закрепляет новые подходы к формированию органов местного самоуправления, которые постепенно и разрозненно на протяжении последних двух лет внедрялись в уставы муниципалитетов и прочие региональные и муниципальные нормативные акты.

Основной смысл всей затеи в отмене прямых и всенародных выборов глав исполнительных органов власти (администраций) городов и районов Ивановской области.

Казалось, что это сверхзадача, и она решена. Глав городов и районов как бы избирают депутаты из числа кандидатов, прошедших соответствующий конкурс и предложенных конкурсной комиссией, половина которой напрямую назначается губернатором.

Понятно, что мышь не проскочит, выберут, а, по сути, назначат губернаторскую кандидатуру. Но есть в этом некая червоточина.

Во-первых, определенный цинизм, моральная эрозия и какая-то совсем уж полная условность, когда всё понятно, а взрослых людей заставляют кривляться.

Во-вторых, такая игра свидетельство как бы не полной власти губернатора, который тоже вынужден принимать некие условности и соглашаться с тем, что его кандидат, хоть и формально, но будет конкурировать с каким-то эрзац-кандидатом. Нехорошо.

И возникает новая, как говорят юристы, новелла. Самое главное, что есть в этом законе – это «критерии определения муниципальных образований, в отношении которых допускается применение безальтернативного варианта избрания главы муниципального образования».

Дабы никого не мучить вопросом, а соответствует ли конкретный муниципалитет этим критериям, в законе сразу же, для удобства, поименно указаны эти муниципалитеты.

Короче говоря, подобие конкурса остается только в административном центре региона городе Иванове. Главы всех муниципальных районов, а также Вичуги, Кинешмы, Кохмы, Тейкова и Шуи могут избираться (назначаться) на безальтернативной основе.

Ай да губернатор, ай да сукин сын!

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем