29 марта 2024
Экономика и политика

Хай-тек, Ивановщина!

За безопасность дорожного движения и департамент развития информационного общества тревожно.

Компания «Сервис ТВ-Инфо» выиграла 8 февраля суд у департамента развития информационного общества Ивановской области на сумму 1,78 миллиона рублей. Предметом спора был контракт «Оказание услуг по обеспечению функционирования системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения».

Система видеофиксации включает в себя стационарные и передвижные комплексы, которые находятся в собственности Ивановской области. Подрядчик только обеспечивает их работу и перемещение по разным адресам, если это передвижные комплексы.

Директор и владелец компании «Сервис ТВ-Инфо» довольно известный ивановский бизнесмен Евгений Лепехин. Ему также принадлежат общепитовские компании «Мак Мастер» и «Пеллегрино». Плюс к этому еще несколько фирм и еще одна условно-технологическая компания «Интеграция», которая также получала контракты по обеспечению функционирования системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Лепехин отсудил у правительственного департамента 1,78 миллиона рублей легко и просто. А департамент оправдывался весьма незатейливо – отсутствием финансирования из бюджета Ивановской области. В результате, из суммы контракта в 1,89 миллиона рублей оплатили только 110 тысяч. Речь идет о периоде с 1 августа по 21 октября 2015 года.

Довольно странно, что департамент не мог оплатить уже исполненный контракт, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете. У нас если кто еще и платит, так это как раз бюджет.

К тому же, это не единственный такого рода контракт, и по другим проблем не возникало. Можно предположить, что господин Лепехин и господин начальник департамента развития информационного общества Степанов что-то не поделили. Тогда Лепехина просто наказали, мол, судись с нами, когда-нибудь деньги получишь или не получишь – обжаловать судебные решения можно годами, а с органами власти суды весьма щепетильны.

В пользу этой версии говорит тот факт, что с нового года контракты по обеспечению функционирования системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения отдают другой компании. И даже не компании, а индивидуальному предпринимателю Екатерине Халитовой. И цены здорово подросли.

Наверное, у высокотехнологичного ИП Халитовой есть грузовик для перевозки камер видеофиксации, батарейки к ним и ноутбук.

Кстати, на итоговой коллегии департамента развития информационного общества, которая прошла 5 февраля, о системах видеофиксации почти не говорили. И уж тем более ничего не было сказано о том, что денег нет на исполнение контрактов.

При этом, департамент, наоборот, очень любит платить деньги. Заключает множество контрактов, половину из которых можно было бы отнести к договорам на покупку воздуха за счет бюджета. Например, «Выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Проведение мониторинга качества оказания государственных и муниципальных услуг в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области в 2015 году».

Или несколько полумиллионных контрактов «Услуги по предоставлению неисключительных прав на использование системы учета и обработки информации от комплексов видеофиксации нарушений Правил дорожного движения». Это вообще контракт волшебный.

В государственной хай-тек ивановщине формулировка «по предоставлению неисключительных прав на использование системы» – одна из любимых. Это фишка, знаете ли. Работает она так. Некие умельцы стряпают некую систему, а потом неоднократно продают ее под разные задачи, как совершенно разные. Но другие использовать нельзя.

Это как если бы кто-то изуродовал колесо, приделав к нему гайки, к которым больше ни у кого нет гаечных ключей, а вы вместо того, чтобы послать куда подальше этого умельца, раз за разом покупаете колеса именно у него – как «неисключительные права на использование системы».

Есть мнение, что на рынке государственных высоких технологий уже очень давно надувается пузырь, который рано или поздно лопнет с большим шумом. А так как фигуранты не из числа властной элиты, то церемониться с ними не будут, если, конечно, до этого они не сбегут в виртуальное пространство.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем