Экономика и политика

Хочется рвать и метать – сдавать нормы ГТО

Ивановский губернатор Коньков пожелал раньше срока быть готовым к труду и обороне.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это не повод устраивать специальное заседание правительства Ивановской области. Но так не считают в правительстве: видимо, поводов собраться и позаседать у них больше нет. Что и случилось 16 февраля 2016 года.

Невозможно воспринимать эту вакханалию адекватно на фоне сокращения финансирования спорта и физкультуры. Похоже, это проявление системного подхода: вместо нормального здравоохранения – фельдшерско-акушерский пункт, вместо физкультуры и спорта – ГТО.

Ну, ладно бы отметились как-то по-тихому, документ состряпали, если Путин просит. Так нет, наши бегут впереди паровоза. Начальник областного департамента молодежной политики и спорта с абсолютно нефизкультурной внешностью Андрей Лопатин выступил с инициативой, включить Ивановскую область в перечень пилотных регионов по выполнению комплекса ГТО среди всех категорий населения, начиная уже с этого года (сейчас только дети).

Лучший друг всех ивановских физкультурников губернатор Коньков горячо поддержал инициативу.

Интересно посмотреть, как Коньков будет сдавать нормы ГТО – все так все. Или губернаторы не относятся к категориям населения?

Сверхзадачу, сакральную идею ГТО выразила в своем докладе начальник областного департамента образования Ольга Антонова:

«Возвращение спортивного комплекса ГТО – это, с одной стороны, государственный проект, мотивирующий все население от 6 до 70 лет и старше к занятиям физкультурой и спортом, с другой стороны, это соревновательный проект, мотивирующий на собственный успех. Быть готовым к труду и обороне – это быть готовым работать над собой, преодолевать себя, развивать свои физические возможности и достигать новых вершин. Вот в чем мы видим педагогический смыл ГТО, который нам предстоит донести до всех обучающихся».

Аллилуйя! Как добиться успеха в жизни и достичь всех личных целей – 17 секретных советов и 9 простых правил. Пошаговая инструкция. От создателей ГТО.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем