19 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановская область повернулась к кинофестивалю «Зеркало» лицом

Правительство Ивановской области опять готово финансировать кинофестиваль имени Тарковского «Зеркало», хотя отказалось это делать менее четырех месяцев назад. Ради этого можно будет и еще какой-нибудь социальный закон подкорректировать.

17 декабря прошлого года правительство Ивановской области приостановило до конца 2016 года действие Положения о проведении Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», утвержденного еще Михаилом Менем в 2008 году, в части вопросов финансирования.

В соответствии с Положением о кинофестивале имени Тарковского «Зеркало», правительство Ивановской области выступает его учредителем и фактическим организатором. Но самое главное – несет обязательства по его софинансированию:

«Софинансирование расходов на проведение Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» является расходным обязательством Ивановской области и осуществляется в пределах средств, предусмотренных департаменту культуры и культурного наследия Ивановской области законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год».

Вот действие этого абзаца и было приостановлено на весь текущий год – год юбилейного, десятого кинофестиваля «Зеркало».

Однако кто-то ивановского губернатора «образумил», наверное, Мень и другие ценители высокого кинематографического искусства. А ценят они его только за бюджетный счет: для своих личных сбережений у них есть другие целевые статьи расходов.

Так или иначе, а 6 апреля губернатор Коньков подписал постановление правительства, отменяющего некультурное и антикинематографическое постановление от 17 декабря 2015 года.

Теперь все как при Михаиле Александровиче – далеко не лучшее фестивальное кино и нарядные бабы вдоль дорог за бюджетный счет голосящие славословия в адрес партии, правительства и Тарковского.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем