19 апреля 2024
Экономика и политика

Неудачно пошутил и убил

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели в Иванове сотрудника полиции.

Следственный комитет сообщает, что возбуждено уголовное дело по факту гибели в Иванове сотрудника полиции от огнестрельного ранения.

Вечером 3 июня 2016 года сотрудник полиции, находясь дома с двумя своими коллегами, оставил табельное оружие в заряженном состоянии на столе и вышел в другую комнату.

В это время, намереваясь подшутить над товарищем, один из сотрудников полиции взял пистолет со стола и, полагая, что он не заряжен, направил ствол в грудь своему коллеге и произвел выстрел. В результате неосторожного обращения с оружием, потерпевший скончался от огнестрельного ранения через непродолжительное время.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: часть 2 статьи 293 «Халатность» (до пяти лет лишения свободы); часть 1 статьи 109 «Причинение смерти по неосторожности» (до двух лет лишения свободы).

Статья «Халатность» применена к полицейскому, оставившему свой пистолет на столе. Под халатностью Уголовный кодекс в данном случае понимает «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем