28 марта 2024
Экономика и политика

Ивановское ноу-хау в Белоруссии

Правительство Ивановской области предложило новый формат организации выставок.

В Минске с 7 по 11 июня проходит традиционная Белорусская агропромышленная неделя. В ее рамках также проходит и 26-я международная специализированная выставка «Белагро­2016».

Мало этого, параллельно в Минске 7–8 июня проходит третий форум регионов Беларуси и России. И во всем этом мы, Ивановская область, участвуем.

Председатель Областной думы Виктор Смирнов на форуме с первого дня. Оно и понятно, ему в Иванове делать-то, наверное, совсем нечего. Губернатор Коньков, как человек более занятой, приехал только 8-го июня.

Форум – мероприятие ритуальное, главное, конечно же, сельскохозяйственная, агропромышленная выставка «Белагро­2016». Масштабы выставки впечатляют: 500 экспонентов из 20 государств, общая выставочная площадь 30 тысяч квадратных метров, из которых более 2 тысяч это продовольственная экспозиция.

Вот как это событие описывают в правительстве Ивановской области:

«Выставка является крупнейшей демонстрационной площадкой достижений агропромышленного комплекса, растениеводства, животноводства, рыбоводства, перерабатывающей и пищевой промышленности. В экспозиции Ивановской области будет представлена продукция ОАО «Аньковское», ООО «Ивмолокопродукт», кондитерской фабрики «Красная Заря», ООО «Косби-М», ООО «Продвагон», ГК «Риат», ООО «Иваново-Хлеб», компании «САН ИнБЕВ» и ОАО «Шуйская водка». Добавим, что Ивановский регион единственный из участников, кто представляет на выставке свой агропромышленный потенциал единым стендом».

Насколько можно судить по тону сообщения, начиная со слова «добавим» – это сплошная гордость за регион и его предприятия, которые единственные додумались выставиться единым лотом или стендом.

Видимо, в этом заключено некое ивановское преимущество, выражаемое модным нынче термином «синергия». Так бы никто и не заметил, а тут такая взаимоусиливающая мощь.

Ивановский опыт можно развить. Сначала всех укрупняем до единых региональных стендов. Потом все региональные стенды укрупняем до суверенных, то есть по отдельным государствам.

И вот у нас (у них) уже не 500 экспонентов из 20 государств, а 20 суверенных экспонентов. Дальше – больше.

Чего ходить между стендами, лучше обойтись наглядной агитацией. Причем в нынешних условиях даже печатать ничего не надо, ведь у всех есть смартфоны. И вот наша (их) «Белагро­2016» превращается в некую разновидность СМС-рассылки медиаконтента. Ездить никуда не надо, площади арендовать тоже.

В крайнем случае, Коньков приедет – скинет тем, кто рядом стоит по блютузу, и дело с концом.

Бедного Пташкина злой Кустов так зашпынял, что при слове «выставка» ивановские чиновники вздрагивают от коррупционных предчувствий, и мерещатся им шаги Командора из Следственного комитета.

Хорошо хоть в братской Белоруссии стенд организовали. А ведь тоже коррупция: за счет бюджета рекламируем частные компании, и уж совсем непонятно, что на ивановском стенде делает стабильно убыточная в течение нескольких лет российская дочка международной корпорации «Сан Инбев».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем