18 апреля 2024
Экономика и политика

Прокуратура наказала владельцев торговой сети «Как раз»

По информации прокуратуры Ивановской области, проведена проверка так называемой сети магазинов «Как раз».

В ходе проверки установлено, что во всех организациях правила внутреннего трудового распорядка не соответствуют требованиям трудового законодательства и ухудшают положение работников.

Систематически допускаются задержки зарплаты, отпускных, пособий по уходу за ребенком и так далее. При этом денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы и других выплат не выплачивалась. Согласно Трудовому кодексу РФ обязанность выплаты такой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По результатам проверки были возбуждены дела об административных правонарушениях.

К административной ответственности в виде штрафа привлечены: ООО «Как раз Кадры» в сумме 35 тысяч  рублей, ООО «Магазин № 4» и его должностное лицо соответственно в сумме 40 тысяч рублей и 3 тысяч  рублей, ООО «Магазин № 18» в сумме 40 тысяч  рублей.

Все три организации контролируются господами Сивенковыми: гендиректор Андрей Сивенков, учредитель Елена Сивенкова.

В действительности, полноценной торговой сети «Как раз» не существует – только в контексте единого управления в пределах одной территории. Есть несколько десятков различных организаций с различными наименованиями, которыми управляют Сивенковы.

Каждый из этих магазинов или ООО не зависит от другого или какой-то управляющей организации. Не несет общих или совместных обязательств. Каждый из них может быть закрыт, ликвидирован или обанкрочен индивидуально.

По долгам перед бюджетом или работниками, имеющимся у одного магазина, отвечает только этот магазин. Общая для всех вывеска «Как раз» не делает эту сборную солянку единым ответственным хозяйствующим субъектом.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем