19 апреля 2024
Экономика и политика

Позорные места Ивановской области в рейтингах инвестиционной привлекательности и кредитоспособности

75-е по привлекательности и 80-е по кредитоспособности. Однако есть предпосылки роста в 2017 году.

Национальное рейтинговое агентство подготовило рейтинги инвестиционной привлекательности и кредитоспособности регионов по итогам 2016 года.

В рейтинге инвестиционной привлекательности все российские региона разделены на три большие группы: высокая инвестиционная привлекательность, средняя инвестиционная привлекательность, умеренная инвестиционная привлекательность.

Внутри группы делятся еще и на три уровня. Всего, таким образом, получается девять категорий от IC1 до IC9. Автономные округа учитываются в составе областей, Крым и Севастополь не учитываются, поэтому получается в общей сложности 80 субъектов.

Ивановская область занимает третью строчку в последней категории IC9 или 75-место из 80 участников рейтинга. За год Ивановская область потеряла 5 позиций. По итогам 2015 года область была на 70-м месте.

Как отмечают составители рейтинга, прошлый год показал рост межрегиональных диспропорций. Лучшие регионы продолжают повышать свою инвестиционную привлекательность (а значит и базу для экономического развития), а аутсайдеры «проваливаются» сильнее, разрыв между успешными и отстающими регионами становится еще больше.

Также Национальное рейтинговое агентство подготовило рейтинг кредитоспособности регионов за 2016 год. В нем участвуют 83 субъекта Федерации (за исключением Крыма и города федерального значения Севастополь).

В рейтинге кредитоспособности положение Ивановской области еще хуже: 80-е место, рейтинг «B» – прогноз «негативный». Это к вопросу о том, что областной департамент финансов по поручению губернатора Конькова, на коллегии 31 января 2017 года принял решение: «Обеспечить подготовку выпуска государственного облигационного займа Ивановской области».

По итогам 2017 года положение Ивановской области может улучшиться в обоих рейтингах – инвестиционном и кредитоспособности.

В случае начала реализации проекта строительства комбината синтетического волокна, количественные параметры зарубежных инвестиций дадут сильный рост, особенно, на фоне деградации последних двух лет.

Получение Ивановской областью в конце прошлого года бюджетного кредита в размере 4 млрд рублей, которые заместили кредиты коммерческих банков, может положительно сказаться на рейтинге кредитоспособности. Но незначительно, так как на общий размер государственного долга это большого влияния не окажет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем