20 апреля 2024
Экономика и политика

Руководитель областного здравоохранения Светлана Романчук зарабатывает на должности

Государственные контракты в сфере здравоохранения получает компания, которая принадлежит давней знакомой, а также дочери директора департамента здравоохранения Ивановской области Светланы Романчук.

В ноябре 2015 года главный врач Областного кардиодиспансера и депутат Ивановской областной думы Светлана Романчук была назначена заместителем председателя регионального правительства, директором департамента здравоохранения.

Несколькими месяцами ранее, в мае 2015 года дочь Светланы Романчук студентка Ивановской медакадемии Надежда Степанова стала владельцем 50-процентной доли в компании «Центр профилактической медицины» (ООО «ЦПМ») на проспекте Ленина, 47 в Иванове. Возглавляет этот медицинский центр давняя знакомая и коллега Светланы Романчук Юлия Фирсова.

Контролирующий орган «Центра профилактической медицины» – департамент здравоохранения Ивановской области, который возглавляет Романчук.

Конкуренция на рынке медицинских услуг в Иванове высокая, но «Центр профилактической медицины», который, по сути, принадлежит директору областного департамента здравоохранения, сумел занять на нем достойное место. Нельзя сказать, что Романчук подмяла под себя весь рынок и забирает все деньги, но свою копеечку или рублик семья получает исправно.

С 2015 по 2016 годы и в начале текущего 2017 года ООО «ЦПМ» получило несколько десятков контрактов на предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей, диспансеризацию и медицинские осмотры муниципальных и государственных служащих, оказание медицинских услуг сотрудникам частных и государственных организаций.

Среди клиентов «Центра профилактической медицины» госпожи Романчук:

– Ивановский государственный химико-технологический университет

– компания «Газпром трансгаз Нижний Новгород»

– отделение Пенсионного фонда России по Ивановской области

– Шуйский центр социального обслуживания населения (подчиняется родственному департаменту социального обслуживания)

– областной департамент социального обслуживания населения (диспансеризация госслужащих)

– управление Россельхознадзора (диспансеризация госслужащих)

– Ивановский областной онкологический диспансер (подчиняется непосредственно Романчук)

– администрация города Иванова (диспансеризация муниципальных служащих)

– детские сады (обязательные медицинские осмотры).

Больше всего контрактов с Ивановской областной думой на медицинские осмотры водителей и диспансеризацию госслужащих, сотрудников регионального парламента.

Причем руководитель областного здравоохранения не останавливается на достигнутом. Полтора месяца назад, практически в родном для нее Тейкове, откуда она дважды избиралась депутатом Облдумы, создана новая медицинская организация с весьма доходчивым для клиентов названием «Медицинский центр «Городская поликлиника». Это учреждение также наполовину принадлежит Романчук через ее дочь студентку.

Рассказанную документальную историю будем считать первым заданием для недавно созданного губернатором управления правительства Ивановской области по противодействию коррупции и его руководителя, бывшего прокурора Вячеслава Кормилицына.

Заодно проверим и самого губернатора. А то ведь он за три с половиной года руководства областью не представил общественности ни одного реального примера борьбы с коррупцией, зато наговорил на эту тему столько, что коррупционеров всей России разоблачить хватило бы.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем