25 апреля 2024
Экономика и политика

Нострадамус из Ивановской области

Столь долгосрочного прогноза Ивановский край, наверное, еще не знал.

Губернатор Коньков подписал 15 февраля постановление регионального правительства «Об утверждении бюджетного прогноза Ивановской области на 2017–2030 годы».

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, долгосрочный бюджетный прогноз субъекта Федерации разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет на основе прогноза социально-экономического развития.

Бюджетный прогноз Ивановской области на период до 2030 года разрабатывался весь прошлый год в соответствии с постановлением регионального правительства «О бюджетном прогнозе Ивановской области на долгосрочный период», принятом 30 декабря 2015 года. И вот он готов.

Смысл столь долгосрочного прогнозирования бюджета на уровне региона не очень понятен. Тем более что прогноз может быть изменен с учетом изменения прогноза социально-экономического развития региона.

Заявленная цель прогноза – оценка основных и наиболее вероятных тенденций развития бюджетной системы Ивановской области, позволяющая обеспечить бюджетную стабильность и достижение целей социально-экономического развития Ивановской области.

Документ отмечает, что в 2016 объем налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет области превысил прогноз на 10,9 процента. Это, конечно, важно, однако непонятно, зачем нужна оценка одного года, если вы планируете на период в 12 лет?

Прогнозирование может осуществляться методом проецирования неких долгосрочных тенденций в будущее или же с учетом текущих фундаментальных факторов, а также событий, ожидаемых в прогнозируемом периоде с высокой степенью вероятности.

Бюджетный прогноз на период до 2030 года учитывает базовый, консервативный и целевой прогноз социально-экономического развития Ивановской области.

Согласно бюджетному прогнозу, расходы областного бюджета вырастут с 28,555 млрд рублей в 2017 году до 42,47 млрд рублей в 2030 году по базовому сценарию. При этом следует сказать, что уже сейчас неверен прогноз на текущий год, так как 16 февраля утвержден новый вариант бюджета Ивановской области, в котором расходы на 2017 год составляют 29,64 млрд рублей.

Согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития Ивановской области, валовой региональный продукт (ВРП) вырастет со 169 млрд рублей в 2016 году до 513 млрд по базовому сценарию; до 476 млрд по консервативному; до 519 млрд рублей по целевому.

Все три сценария подразумевают не номинальный, а реальный рост, то есть с учетом инфляции, в физических объемах.

Государственный долг Ивановской области к 2030 году по базовому сценарию достигнет 22,64 млрд рублей, то есть по-прежнему более половины от доходов бюджета, которые планируются в размере 41,68 млрд рублей.

Все три сценария предполагают, что бюджет Ивановской области будет бездефицитным в течение трех лет, а с 2020 года снова дефицитным, и с ростом дефицита год от года.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем