18 апреля 2024
Экономика и политика

К 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского

Традиционные Дни Андрея Тарковского на ивановской земле в этом году посвящены 85-летию со дня рождения режиссера.

В Ивановской области с 1 по 10 апреля пройдут Дни Андрея Тарковского, посвященные 85-летию со дня рождения кинорежиссера.

Андрей Арсеньевич Тарковский родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской промышленной области (напротив Юрьевца, через Волгу, ныне село относится к Кадыйскому району Костромской области). Почти сразу семья переехала в Москву.

В Юрьевце Андрей Тарковский жил недолго, с 1941 по 1943 годы. Однако именно дом в Юрьевце стал для Тарковского образом отчего дома. Сейчас в нем расположен музей.

Открытие Дней Андрея Тарковского пройдет в Юрьевце. 4 апреля желающие смогут посетить Богоявленский храм и мемориальные мероприятия у Дома-музея. В 14.30 в культурном центре Юрьевца пройдет показ фильма «Солярис».

В Иванове 4 апреля в 18.30 в творческом объединении «Классика» (Палехская, 10) состоится открытие фотовыставки «В мире Тарковского» и показ документального фильма Евгения Борзова «Отраженное время».

5 апреля в 11.30 в центре имени Андрея Тарковского в ИГХТУ состоится показ фильма «Зеркало», в 14.00 – круглый стол «Тарковский и мы».

В областном координационно-методическом центре культуры и творчества в 15.00 – показ фильма «Иваново детство». В 17.00 в камерном зале «Классика» будет представлена премьерная презентация рабочей версии фильма Андрея Тарковского «Солярис».

9 апреля в 15.00 в научной библиотеке состоится показ фильма «Андрей Рублев». На протяжении всех фестивальных дней в библиотеке будут работать книжно-иллюстративные выставки «Великий режиссер и его малая родина», «Мир и фильмы Андрея Тарковского», «Наш земляк – Андрей Тарковский» и киноклуб «Воскресный кинозал».

10 апреля в 17.30 в Ивановской государственной филармонии состоится концерт к 85-летию режиссера «Достичь истины…» А. Тарковский».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем