Экономика и политика

Павел Коньков: «Выполнение нормативов ГТО свидетельствует о позитивном настрое человека»

Внедрению ГТО посвятили целое заседание регионального правительства.

22 июня состоялось заседание регионального правительства на тему «Об итогах второго этапа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Ивановской области и задачах на 2017–2018 годы».

Работа по внедрению ГТО признана успешной. В 2016 году по решению Министерства спорта РФ Ивановская область стала одним из пилотных регионов, где была начата реализация второго этапа внедрения комплекса ГТО, который предусматривает, что выполнить нормативы могут все желающие.

Региональным центром тестирования в прошлом году проведено 17 массовых мероприятий и акций с привлечением населения к выполнению норм ГТО. Наиболее массовым стал летний фестиваль ГТО. В этом году он собрал уже почти полторы тысячи участников. Большую роль в популяризации комплекса ГТО сыграла спартакиада среди сотрудников органов власти.

В Ивановской области работают 29 центров тестирования, в которых жители области могут выполнить нормативы комплекса ГТО. В этом году в Иванове планируется открыть еще два центра.

Известный деятель ГТО Павел Коньков предложил проработать возможность более широкого использования имеющихся спортивных объектов, в том числе дворовых площадок, школьных спортивных залов. Соответствующее поручение дано региональному департаменту молодежной политики и спорта и департаменту образования.

Также активист ГТО Коньков обратил внимание на кадровую проблему. Внедрение комплекса ГТО потребовало переподготовки кадров. За счет средств федерального и областного бюджетов уже прошли обучение более 300 специалистов, задействованных в работе по приему нормативов. Коньков поручил не ослаблять эту работу.

Как заявил друг всех физкультурников Коньков: «Выполнение нормативов ГТО важно и с точки зрения поддержания здоровья, здорового образа жизни, а с другой стороны, свидетельствует и о позитивном настрое человека, что также очень важно».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем