Экономика и политика

«Льняная палитра» в Плесе – Национальное событие

В рамках фестиваля состоится выставка картин модельера Вячеслава Зайцева.

С 14 по 16 июля в Плесе пройдет традиционный ежегодный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра». В этом году в Календаре национальных событий фестивалю присвоен статус «Национальное событие».

Организатор фестиваля ивановский клуб «Деловая женщина». Фестиваль проводится при поддержке областного правительства, Минпромторга, Национальной академии индустрии моды, администрации Приволжского района, администрации Плеса. Финансирование – за счет бюджета  Ивановской области и спонсоров.

Президент фестиваля – президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав (Слава) Зайцев.

Как рассказала зампред областного правительства Светлана Давлетова: «Это единственный в России летний фестиваль моды, на который ежегодно съезжается более тысячи участников из городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также туристы, зрители, аналитики моды. В этом году мы ожидаем не менее пяти тысяч человек».

Главная цель фестиваля – популяризация через одежду исторического и культурного наследия России, содействие формированию самобытного национального стиля в моделировании одежды.

Тема «Льняной палитры» в этом году: «Национальный стиль в современном костюме». Как сообщила замдиректора клуба «Деловая женщина», директор фестиваля Светлана Разина, в этом году на фестивале будет показано 42 коллекции. Их представят модельеры из белорусских Орши, Пинска и Могилева, а также из Донецка.

Российские участники представят коллекции из Москвы, Саранска, Новороссийска, Вологды, Коломны, Нижегородской области, Вязников, Кинешмы, Приволжска, Шуи и, конечно же, из Иванова.

По словам Разиной, почетными гостями фестиваля станут представители Федерального агентства по делам национальностей, Российского государственного университета имени Косыгина, посольства Королевства Бахрейн, Торгово-промышленной палаты России.

В рамках «Льняной палитры» пройдет конкурс детских театров моды в номинациях «Мое летнее платье» и «В стиле эко».

Накануне фестиваля в плесском Музее пейзажа будет открыта персональная выставка живописных работ Вячеслава Зайцева «Импровизация».

Вечером 15 июля состоится гала-показ победителей конкурсной программы и праздничный показ коллекции Вячеслава Зайцева «Искусство. Творчество. Духовность», приуроченной к 35-летию его Дома моды и 25-летию ивановского клуба «Деловая женщина».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем