20 апреля 2024
Экономика и политика

Следственный комитет и УМВД: кто в доме главный

Ивановским следователям не понравилось, что полицейские первыми сообщили о раскрытии убийства.

Утром 2 августа пресс-служба УМВД по Ивановской области сообщила, что задержан предполагаемый убийца 14-летней Снежаны Ибрагимовой, тело которой было обнаружено еще 17 июня 2017 года. Преступление раскрыто.

При этом очевидно, что раскрыли его сотрудники уголовного розыска. Поэтому полицейские и распространили данную информацию. Тем более что пропажа и убийство девушки вызвали определенный общественный резонанс, и дело изначально вышло за стены правоохранительных органов.

Вечером 2 августа пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области сообщила, что проводится процессуальная проверка по факту преждевременного распространения УМВД России по Ивановской области информации о ходе предварительного расследования по уголовному делу об убийстве несовершеннолетней жительницы Родников и задержании подозреваемого в убийстве.

Ивановский Следственный комитет при этом ссылается на статьи 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ: «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» и «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении».

Дело однако в том, что убийства – это исключительная прерогатива Следственного комитета. Не важно, кто оказывает оперативное сопровождение и всю черновую работу, только СК может принимать любые решения, связанные с раскрытием той или иной информации.

Даже ФСБ, когда раскрывает преступление или оказывает оперативное сопровождение, никогда не предоставляет информацию первой, если расследование передано в Следственный комитет. Плюс это еще их межведомственная деловая этика.

Поэтому все вроде бы правильно. Но почему нужно было делать это так склочно?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем