23 апреля 2024
Экономика и политика

Индекс предпринимательской уверенности оптовиков в Ивановской области значительно вырос

Хотя, объем оптовой торговли существенно снизился по сравнению с прошлым 2016 годом.

По данным Ивановостата, в первом полугодии объем оптовой торговли предприятий Ивановской области составил 97,72 млрд рублей. В сопоставимых ценах (с учетом инфляции) это на 12,4 процента меньше, чем в том же периоде 2016 года.

Таким образом, ситуация в оптовой торговле кардинально отличается от розницы, где впервые за долгое время зафиксирован пусть и небольшой, но рост на 0,5 процента.

Несмотря на это, индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в оптовой торговле, во втором квартале года составил 7,3 пункта. Это намного больше, чем в первом квартале, когда показатель составил 2,7. А во втором квартале 2016 года индекс был 3,2.

Индекс предпринимательской уверенности рассчитывается на основе оценок тенденций изменения экономической ситуации в текущем периоде по сравнению с предыдущим и ожидаемых изменений в будущем.

Оптимизм ивановских оптовиков, судя по всему, объясняется тем, что падение достигло такого дна, от которого неизбежен отскок вверх. К тому же, увеличение розничных продаж и цен вызовет рост индекса оптовых продаж. Эти взаимосвязи не являются жесткими, то есть те же оптовые цены могут долго отставать в динамике от розничных в периоды снижения покупательской активности. Но рано или поздно этот дисбаланс исправляется, когда розница уже больше не может перекладывать на опт все свои проблемы.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем