29 марта 2024
Экономика и политика

«Коммерсант» ждет отставки ивановского губернатора Конькова

Источники в администрации президента утверждают о возможной череде отставок глав регионов уже на этой неделе.

Утром в понедельник 25 сентября «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации президента пишет, что уже на этой неделе могут начаться досрочные отставки глав регионов.

Первой в этом списке указана Ивановская область, затем Самарская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская, а также Ненецкий автономный округ, Красноярский и Алтайский края, возможно, один-два субъекта на Северном Кавказе.

По сложившейся в последние годы практике, как пишет издание, о досрочной смене власти в регионах объявляется «пакетом»: губернаторов меняют либо по несколько в один день, либо в течение недели-полутора ежедневно объявляется о досрочной отставке того или иного главы субъекта Федерации.

Также по устоявшейся практике в списках кандидатов на замену фигурируют регионы, в которых в итоге власть не меняется.

Как заявил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Логику отставок пока предсказать трудно, но это могут быть крупные электоральные территории или регионы с консолидированным голосованием. На президентских выборах это скажется положительным образом, успокоит остроту конфликтов, даст людям надежду».

Если исходить из этой логики, то отставка ивановского губернатора Конькова выглядит не слишком вероятной. Однако читать мысли президента еще никто не научился, и логика может быть вообще ни при чем. По крайней мере, логика сторонних наблюдателей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем