24 апреля 2024
Экономика и политика

Губернатор Коньков: «Мы получим серьезное увеличение объема продукции в текстильной отрасли»

Ивановский губернатор 27 сентября в Москве принял участие в заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Одна из форм борьбы с контрафактом или незаконным оборотом промышленной продукции – это электронная маркировка товаров. Сейчас в России введена обязательная маркировка идентификационными знаками только шуб. Предполагается с 2018 года запустить пилот системы электронной маркировки табачных изделий.

По итогам заседания комиссии глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил: «Я не думаю, что это отразится на стоимости сигарет, с учетом того, что мы проводим работу с бизнесом, и мы нашли решение по самому оптимальному формату. Это – точечный QR-код. Это самый, на наш взгляд дешевый и простой к применению формат. До конца кода мы должны определиться по окончательным срокам, думаю, что 2018 год был бы оптимальным для участников рынка».

Ивановский губернатор также прокомментировал итоги заседания правительственной комиссии. В частности Коньков заявил: «Для нашего региона проблема борьбы с нелегальным оборотом в легкой промышленности, безусловно, представляет особый интерес. На совещании в Рязани по развитию легкой промышленности президент России Владимир Путин озвучил, что доля незаконно произведенного и незаконно ввезенного в Россию товара сегодня составляет 33 процента, и потребовал в течение полугода представить четкий план работы».

По словам Конькова, на уровне области принимаются меры по борьбе с оборотом нелегальной продукции, но стоит задача по повышению ее эффективности. «Нелегальная продукция, с которой не уплачены налоги, создает неравные условия конкуренции на рынке. При успешной работе мы получим серьезное увеличение объема продукции в текстильной отрасли, а также рост налоговых поступлений», – добавил ивановский губернатор.

По итогам заседания комиссии будет сформирован план реализации поручений президента Путина, которые он озвучил месяц назад на совещании «О мерах по развитию легкой промышленности в Российской Федерации».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем