19 апреля 2024
Экономика и политика

Возбуждено уголовное дело по нецелевому расходованию средств дорожного фонда Ивановской области

Прокуратура «попросила» начальника областного департамента дорожного хозяйства Андрея Шушкина и мэра Кохмы Романа Власова обеспечить возврат в бюджет области 13 миллионов рублей.

Генеральная прокуратура РФ сообщает, что прокуратура Ивановской области провела проверку бюджетного законодательства при расходовании средств регионального дорожного фонда.

Установлено, что в региональном департаменте дорожного хозяйства и транспорта, которым руководит Андрей Шушкин и в администрации города Кохмы не принято должных мер к обеспечению законного, эффективного и целевого расходования средств дорожного фонда Ивановской области.

Субсидия из дорожного фонда в размере почти 13 млн рублей, предоставленная на ремонт автомобильных дорог израсходована не по целевому назначению, а на погашение кредиторской задолженности на погашение кредиторской задолженности в пользу ОАО «Дормострой» по контрактам 2012 и 2014 годов. При этом субсидия не могла быть израсходована на погашение кредиторской задолженности, ввиду того, что указанные финансовые обязательства подлежали исполнению в ином порядке и за счет иных источников финансирования. Это подтверждается судебными решениями.

В результате указанных действий дороги до настоящего времени не отремонтированы, что подтверждается заключениями уполномоченных органов.

По результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере» (до пяти лет лишения свободы).

Кроме того, в адрес начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрея Шушкина и главы администрации города Кохмы Романа Власова внесены представления с целью решения вопроса о возврате в бюджет средств, использованных не по целевому назначению.

Устранение нарушений находится на контроле областной прокуратуры. Расследование ведет Следственный комитет. Обвиняемых по делу на данный момент нет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем