24 апреля 2024
Экономика и политика

Новый портал для ивановской мэрии создаст «Софт-мажор»

Подведены итоги конкурса на право заключения контракта по созданию и обслуживанию интернет-сайта «Информационный портал города Иванова».

К торгам были допущены четыре ИТ-компании, две из которых ивановские – «Гарпикс» и «Профи-Групп». Однако победителем было признано ООО «Софт-мажор» из Екатеринбурга.

Ивановская мэрия готова была заплатить за новый интернет-портал не более 488 тыс. рублей. «Софт-мажор» сделает за 450 тысяч. Ивановские айтишники предлагали меньшую цену, но, видимо, не удовлетворили заказчика по другим критериям.

Новый сайт должен быть готов в течение месяца со дня заключения контракта (пока не заключен). Он должен содержать большое количество электронных интерактивных сервисов, предусматривающих юридически значимую систему аутентификации с использованием федерального портала «Госуслуги».

Неизвестно зачем, но сайт должен быть двуязычным: на русском и английском языках. Причем оба варианта, судя по всему, равнозначные по объему предоставляемой информации и сервисов.

Технические требования к внутренней структуре сайта довольно суровые, например: «Title и мета-описания Title, description и keywords для каждой страницы должны быть заполнены. На всем портале должна быть иерархия заголовков, начиная с H1, заканчивая H6. Заголовки всегда должны быть текстовыми и закрыты тегами группы <H>. Не использовать на странице более одного заголовка h1».

Редкий ивановский сайт может похвастаться выполнением этих, в общем-то, стандартных требований. На нынешнем сайте городской администрации ничего этого нет даже в помине, на страницах сайтах в принципе отсутствует оформление заголовков соответствующими внутренними тегами.

Хуже сайта городской администрации по техническому исполнению и скорости доступа только сайт областного правительства. Может, сейчас исправят. Хотя, с теми бюджетами, которые ивановские городские и областные власти тратят на свои сайты, можно было бы создать интернет-порталы для всех регионов Центрального федерального округа.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем