19 апреля 2024
Экономика и политика

Деньги кончились после первого снегопада

Зато еще никогда в Иванове не было такого эффективного мэра-менеджера и такой хорошей администрации.

Всего две недели назад мэр Шарыпов, отчитываясь о первой годовщине своей работы, по сути, заявил, что еще никогда в Иванове не было такого хорошего, эффективного главы города и в целом администрации.

Сегодня выясняется, что деньги в бюджете на уборку города кончились после первого же снегопада. По этой причине городские власти не оплачивают городской электросети работы и услуги по освещению улиц в темное время суток. Долг уже составил 20 млн рублей, и этих денег в бюджете нет.

В этой связи несколько по-иному выглядит ситуация с недавним увольнением генерального директора «Ивгорэлектросети» Алексея Балушаева. Судя по тому, что новый гендиректор до сих пор не назначен, дело было именно в том, чтобы убрать Балушаева из предприятия. И тут выясняется, что город задолжал своему же акционерному обществу, как минимум, 20 млн рублей.

Это, конечно, большая неприятность, что начало зимы у нас почему-то всегда совпадает с окончанием финансового года. Но это давно уже почти всем известно, за исключением, может быть, Шарыпова. Как говорится: деньги кончились и вот – я гуляю в джинсах «спорт».

Планирование и эффективность управления городским хозяйством, то есть их отсутствие, налицо. Чего уж тут рассказывать про год успехов.

Впрочем, ради справедливости надо сказать, что перелом в работе муниципального предприятия по уборке города – «САЖХ» – начался не при Шарыпове, а при Хохлове. Есть предположение, что у предприятия просто украли несколько десятков миллионов рублей, используя хорошо известные в узких кругах схемы вывода активов через партнеров, поставщиков и так далее.

Ведь следует понимать, что городские предприятия «САЖХ», «Ивгорэлектросеть», «Ивгортеплоэнерго», «Водоканал» работают в условиях регулируемого рынка. Стоимость их услуг определяется исходя из экономически обоснованных тарифов. То есть вообще-то у них долгов не может быть, и, наоборот, они должны купаться в деньгах. Например, с «Ивгорэлектросетью» и «Водоканалом» так и происходит. К ним, конечно, есть вопросы, но они деньги и активы в таких масштабах никуда не выводят.

Началом конца в МУП «САЖХ» стал 2015 год. Произошло что-то странное, с чем должны разбираться аудиторы и компетентные органы. Согласно бухгалтерской отчетности, до того времени предприятие постоянно имело накопленную прибыль от 10 до 40 млн рублей в разные годы. При этом выручка МУП «САЖХ» была относительно невелика – от 100 млн до 150 млн рулей в год.

В 2015 году выручка предприятия вдруг увеличилась втрое по сравнению с предыдущим годом – со 107 млн до 358 млн рублей. И тут же у предприятия по итогам года образовался непокрытый убыток в 51 млн рублей. Такое впечатление, что, пользуясь полной потерей управляемости в городе в эпоху Конькова и Хохлова, через предприятие провели дополнительные 200 млн рублей, о которых МУП никогда и не мечтал, но деньги эти «САЖХ» не достались – их куда-то рассовали. Или, иначе говоря, на муниципальное предприятие скинули некие контракты, а деньги, возможно, ушли субподрядчикам.

Такая же история повторилась и в 2016 году. Опять невиданная никогда выручка в размере 388 млн рублей. И накопленный убыток уже в 71 млн рублей. Мэр Шарыпов заявил, что убытки предприятия в этом году составят 100 млн рублей. Как бы поэтому предприятие и реорганизуют, превращая его из унитарного в бюджетное.

Это самый удобный способ избежать вопросов правоохранительных органов и спрятать предыдущую трехлетнюю историю.

На таком фоне как-то нелепо выглядят наши полиция и Следственный комитет с их поиском взяточников, выклянчивающих по миллиону рублей. Люди-то совсем по-другому зарабатывают, и совсем в других масштабах. Или они ради любопытства копят долги на экономически выгодном рынке, чтобы посмотреть, как мэрия выкручиваться будет?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем