Экономика и политика

Структура инвестиций изменилась

Темпы роста инвестиций в жилищное и промышленное строительство опережают инвестирование в машины и оборудование.

По данным Ивановостата, в январе–октябре текущего года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в Ивановской области составил 15,56 млрд рублей. Это на 23 процента больше, чем за тот же период 2016 года и с учетом инфляции чуть меньше, чем за тот же период 2015 года.

В структуре инвестиций этого года львиную долю занимают: 39 процентов – затраты на оборудование; 30 процентов – жилищное строительство; 27 процентов – промышленное строительство.

За год инвестиции выросли по всем позициям. Однако опережающий рост показали инвестиции в жилищное строительство – плюс 57 процентов. Причина понятна – госпрограмма финансирования достройки объектов ивановской «ДСК».

Соответственно, доля инвестиций в оборудование снизилась с 45 до нынешних 39 процентов. Доля инвестиций в промышленное строительство немного выросла – на один процентный пункт. Для ивановской экономики лучше было бы, если при общем абсолютном росте инвестиций увеличивалась доля инвестиций в оборудование.

В общем объеме инвестиций доля малого бизнеса составляет чуть более 50 процентов.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем