Экономика и политика

Первый серьезный провал Станислава Воскресенского

ТОСЭР в Наволоках Кинешемского района зависла на неопределенный срок.

Накануне нового, 2018 года в правительстве Ивановской области напряженно ожидали решения российского правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Наволоки» в Кинешемском районе. Проект соответствующего постановления был подготовлен в Министерстве экономического развития и торговли РФ 30 ноября 2017 года.

Ранее, 15 ноября 2017 года Комиссия по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) одобрила «заявку губернатора Ивановской области на создание территории опережающего развития, согласованной с главой муниципального образования Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района Ивановской области».

Создание ТОСЭР предусматривает беспрецедентные льготы по всем видам налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды для инвесторов. Соответственно, создание этакого локального офшора чрезвычайно выгодно как для инвесторов, так и для региональных и местных властей и населения территории.

С 22 по 25 декабря Дмитрий Медведев подписал постановления правительства РФ о создании шести ТОСЭР. Однако территории опережающего развития «Наволоки» в их числе не оказалось.

28 декабря департамент экономического развития и торговли Ивановской области начал процедуру публичных консультаций по проекту постановления регионального правительства «О заключении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Ивановской области (моногорода)».

Этот документ должен решить «проблему правовой неопределенности в сфере функционирования ТОСЭР, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) в Ивановской области, в части отсутствия нормативного правового акта, регламентирующего порядок заключения соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития и рассмотрении заявок на заключение данного соглашения».

Судя по всему, именно отсутствие такого нормативного акта (как минимум) послужило причиной отклонения заявки Ивановской области на создание ТОСЭР «Наволоки». О чем и как раньше думали в ивановском правительстве, сложно сказать. Врио губернатора Воскресенский, по всей видимости, был уверен, что решение Правительства РФ будет положительным, а все необходимые документы на региональном уровне уже приняты.

будем надеяться, что это только заминка на пути создания ТОСЭР в Наволоках. Но какая-то необязательная и досадная.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем