Экономика и политика

Ивановское правительство придумало, как и за чей счет сохранять объекты культурного наследия

За счет арендаторов имущества, но с полным вычетом затрат из стоимости арендной платы.

В департаменте управления имуществом Ивановской области разработан проект постановления регионального правительства «Об установлении льготной арендной платы лицам, арендующим находящиеся в собственности Ивановской области объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации». Льгота устанавливается в случае, если арендатор вложит свои средства в работы по сохранению памятников истории и культуры, а также обеспечит выполнение этих работ.

Суть документа в том, чтобы полностью компенсировать арендатору (физическому или юридическому лицу) все расходы по сохранению объекта или объектов культурного наследия. Размер льготы определяется, как оплата 30 процентов от суммы договора аренды в течение периода, в который будут погашены расходы арендатора по сохранению памятника истории и культуры.

Объектов культурного наследия, находящихся в собственности Ивановской области довольно много. Сохранять их хлопотно и дорого. Постановление, когда будет принято, по всей видимости, позволит достичь консенсуса с арендаторами. Установление данной льготы предусмотрено законодательством об объектах культурного наследия.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем