Экономика и политика

Простой рецепт от губернатора и регионального оператора

Протестующих против некачественного проведения капитального ремонта в Ивановской области попросту записали в саботажники.

Врио губернатора Воскресенский подписал 15 января 2018 года постановление регионального правительства об изменениях в порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области.

В частности, вводится такое понятие, как «воспрепятствование проведению работ по капитальному ремонту». Под этим понимается создание таких условий собственниками помещений, то есть, как правило, жильцами дома, а также управляющей компанией, которые делают невозможным выполнение работ по капитальному ремонту в соответствии с соответствующей региональной программой капремонта.

Фактический саботаж проведения капремонта может выражаться в форме недопуска строителей в помещения дома или к строительным конструкциям, инженерным сетям и прочему оборудованию многоквартирного дома.

В случае установления фактов воспрепятствования, составляется соответствующий акт, который могут подписать даже без участия жителей, представители регионального оператора и подрядчика. После этого капремонт дома прекращается, а местные власти на основе полученного акта, устанавливают новую дату проведения капитального ремонта дома.

Судя по всему, такое новшество появилось по результатам многочисленных конфликтов между жителями и подрядчиками, которые некачественно проводят ремонт. Разбираться с качеством работ ивановским властям недосуг, поэтому решили пойти таким простым путем: не нравится – ну, так вообще ничего не получите.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем