29 марта 2024
Экономика и политика

Ведущий ивановский политик и эксперт Виктор Смирнов тоже на Гайдаровском форуме

Всех передовиков собрал в эти дни Гайдаровский форум. Жаль, ненадолго.

Оказывается, председатель Ивановской областной думы, лидер ивановской «Единой России» Виктор Смирнов тоже поехал на Гайдаровский форум 2018. Не только врио губернатора Воскресенский у нас такой умный.

Пресс-служба Облдумы, рассказывая о Смирнове на форуме, акцентирует: «Гайдаровский форум объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. Среди участников – ведущие ученые и политики, эксперты, представители финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты».

По итогам участия в одной из дискуссий, Смирнов рассказал: «В Ивановской области подходы в бюджетной политике, нацеленные на повышение качества человеческого капитала, уже реализуются. В региональном бюджете 2018–2020 годов расходы на качественное обновление здравоохранения и образования существенно увеличены по сравнению с последними несколькими годами. Полагаю, это свидетельствует о том, что органы государственной власти области реализуют ответственную и перспективную социальную политику».

В этой цитате все хорошо, за исключением того, что господин председатель Облдумы плохо знаком с законом Ивановской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Если в бюджете текущего года «на качественное обновление здравоохранения» предусмотрено почти 6 млрд рублей, то в 2019 и 2020 годах пока только 1,7 млрд и 1,6 млрд рублей, соответственно.

Такая же ситуация и по всем другим социальным расходам. Таким образом, на данный момент, как минимум, некорректно говорить о существенном увеличении расходов на развитие человеческого капитала в 2019–2020 годы. Поскольку правительство России в принципе не готово сейчас обсуждать ситуацию с бюджетными расходами на последующие годы и, тем более, сколько получит Ивановская область. После того, как закончится праздничный угар года президентских выборов, бюджет 2019 года может неприятно удивить.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем