20 апреля 2024
Экономика и политика

Михаил Мень подсобит Владимиру Путину

Голосованием за выбор объектов городского благоустройства можно дополнительно мотивировать избирателей на участие в выборах президента России.

На форуме малых городов России, который проходит в Московской области, глава Минстроя, бывший ивановский губернатор Михаил Мень заявил, что регионы самостоятельно выберут даты проведения рейтингового голосования за объекты приоритетного благоустройства.

В частности господин Мень рассказал: «Принципиальное условие приоритетного проекта формирования комфортной городской среды – это максимальное вовлечение жителей в благоустройство. В прошлом году форма вовлечения на федеральном уровне не регламентировалась, муниципалитеты и регионы устанавливали ее самостоятельно. В этом году было принято решение сделать механизм вовлечение жителей в принятие решения более прозрачным».

Более прозрачным означает с проведением рейтингового голосования. Вот как-то так совпало с президентскими выборами. Наверняка многие главы регионов используют это для повышения явки избирателей 18 марта 2018 года.

Как сообщают в Минстрое, рейтинговое голосование необходимо провести в первом квартале этого года, то есть до 1 апреля. Планируется, что в этом году рейтинговое голосование пройдет в 80 регионах – получателях средств федеральной субсидии. На рейтинговое голосование выносится вопрос о включении тех или иных общественных территорий в программы благоустройства.

Изменения в правила предоставления субсидий регионам из федерального бюджета, обязывающие проводить рейтинговое голосование, были приняты правительством РФ только 16 декабря 2017 года. Очевидно, что подспудно имелась в виду и задача повышения явки на президентских выборах.

Хотя, конечно же, это безусловное достижение демократии. Жаль только, никто не спросил граждан о других не менее важных вещах, например, реформе системы сбора и утилизации ТКО, которую принимали втихомолку и без всякого народного обсуждения.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем