Экономика и политика

Текстильная отрасль обеспечивает половину прибыли всей ивановской промышленности

Статистические показатели ивановской экономики улучшились за счет ликвидации убыточных предприятий.

По данным Ивановостата, в январе–ноябре 2017 года предприятия Ивановской области (за исключением малого бизнеса, банков и бюджетных организаций) в целом получили положительный финансовый результат в сумме 3,265 млрд рублей.

Прибыль 150 прибыльных организаций составила 5,379 млрд рублей. Убытки 107 убыточных организаций составили 2,114 млрд рублей.

В том же периоде 2016 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) предприятий Ивановской области был в два с половиной раза меньше – 1,282 млрд рублей.

Отрицательный финансовый результат получен в сельском хозяйстве – минус 51 млн рублей. В текстильной отрасли положительное сальдо составило 1,577 млрд рублей, то есть почти половину финансового результата всей ивановской промышленности.

Обеспечение электроэнергией, газом и паром – 705 млн рублей. Производство пищевых продуктов – 383 млн рублей. Оптовая и розничная торговля – 318 млн рублей.

Положительный финансовый результат, безусловно, вызывает и положительные эмоции. Однако этот показатель не полностью отражает ситуацию в экономике.

Для расчета сальдо в 2017 году использовались данные по 257 предприятиям. А годом ранее – по 288. Рост положительного сальдированного финансового результата в 2017 году был в основном обеспечен не ростом прибылей, а сокращением убытков. То есть предприятия, которые генерировали убытки, просто-напросто были ликвидированы или перестали работать. С одной стороны это хорошо – экономика освобождается от неэффективного, с другой стороны это говорит о том, что ивановские предприятия не справляются с текущими экономическими проблемами.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем