28 марта 2024
Экономика и политика

В Ивановской области завершен переход к рыночной экономике

Финансовое оздоровление тоже завершено.

До 18 апреля 2018 года проходит антикоррупционная экспертиза проекта закона Ивановской области «О признании утратившими силу решения Ивановского областного Совета народных депутатов от 19.06.1989 «О финансовом оздоровлении экономики области» и постановления президиума Ивановского областного Совета народных депутатов от 19.11.1990 «О первоочередных мерах по осуществлению программы перехода к рыночной экономике».

После завершения экспертизы, врио губернатора Воскресенский направит проект закона в Областную думу.

Понятно, что закон будет принят в целях оптимизации нормативно-правовой базы Ивановской области, поскольку никакого правового, юридического смысла два этих документа Совета народных депутатов и президиума Совета народных депутатов на данный момент не имеют. Но как звучит!

Главное в постановлении президиума Ивановского областного Совета народных депутатов от 19 ноября 1990 года «О первоочередных мерах по осуществлению программы перехода к рыночной экономике»:

«Приступить к практическому формированию структуры местного хозяйства и местного самоуправления области на основе коммунальной (муниципальной) собственности:

Считать экономической базой местного самоуправления природные ресурсы (землю, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир), коммунальную (муниципальную) и иную собственность, служащую источником получения доходов и удовлетворения социально-экономических потребностей населения области…».

Главное в решении Ивановского областного Совета народных депутатов от 19 июня 1989 года «О финансовом оздоровлении экономики области»:

«Областной Совет народных депутатов отмечает, что за период после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС в работе народного хозяйства области наметились некоторые положительные тенденции.

Хозяйственный расчет и самофинансирование позволили ускорить развитие производства и обновление продукции, увеличить массу прибыли, рациональнее использовать материальные и трудовые ресурсы. Обозначилась социальная направленность экономики.

Вместе с тем положение в народном хозяйстве области остается сложным. Экономические и финансовые рычаги управления, взаимодействия между предприятиями в сфере производства и обеспечения материально-техническими ресурсами используются недостаточно. Промышленность не обеспечивает выполнения договорных обязательств по поставкам, заданий по выпуску товаров народного потребления, допускаются срывы запланированного ввода социальных объектов. Медленно наращиваются объемы строительно-монтажных работ, незавершенное строительство зачастую превышает нормативы.

В деятельности ряда производственных объединений и предприятий преобладает тенденция к свертыванию выпуска социально необходимых товаров, заметно стремление к диктату производителя. Все это приводит к несбалансированности экономики области, дефицитности областного бюджета…».

Может, все-таки рановато отменяем?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем