25 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановская дилемма неплатежей

Долг – это способ заработать или признак тяжелого кризиса?

Энергосбытовая компания «Гарант», входящая в группу «Т Плюс», сообщает, что по состоянию на 1 июля 2018 года общие долги потребителей в Ивановской области за тепло и электроэнергию выросли с начала года на 22 процента, достигнув суммы в 2,859 млрд рублей.

Из них 1,597 млрд рублей – это долги за тепло и 1,262 млрд рублей – за электроэнергию. В основном, должники ЭСК «Гаранта» юридические лица, непосредственно граждане должны 220 млн рублей за электроэнергию.

Также сюда следует добавить долги ивановских потребителей за природный газ структурам Газпрома. По состоянию на 1 июня 2018 года задолженность составила 1,616 млрд рублей.

Для Ивановской области такой объем долгов только в сфере энергоснабжения конечных потребителей весьма значителен. И его нельзя объяснить исключительно низкой платежной дисциплиной и желанием потребителей получить от монополистов фактически бесплатный кредит.

У поставщиков энергоресурсов сейчас вполне достаточно рычагов по выбиванию долгов, которыми они активно пользуются. Но не помогает. Налицо явный и полномасштабный кризис неплатежей. За ним кроется отсутствие собственных средств у предприятий, проблемы с кредитованием, задержки в получении бюджетных субсидий на льготные тарифы для бюджетников и населения и так далее.

Неплатежи – это симптом серьезных проблем. В конечном итоге кто-то должен все оплачивать. Тепло, горячая вода и электричество у населения и потребителей есть. Поэтому внешне кризис незаметен.

На протяжении многих лет, по крайней мере, в Ивановской области из этого кризиса выходят одним способом. Предприятия-должники за энергоресурсы прекращают деятельность. В лучшем случае активы выводятся в другие предприятия, а долги списываются. В худшем – бизнес прекращается полностью.

Бизнес уже давно системно строится на двух китах. Первый: обмани государство с налогами. Второй: обмани поставщика энергоресурсов с платежами.

Сложно сказать, чего в этой системе на данный момент больше – традиций и привычки или суровой экономической реальности. Но игра продолжается, и никаких признаков на выход из заколдованного круга нет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем