24 апреля 2024
Экономика и политика

Почти миллион жителей Ивановской области отказались посетить праздник «Открытое небо»

Магия больших и малых чисел: когда сотня больше и сильнее ста тысяч.

Наверное, кто-нибудь действительно знает, сколько человек посетили в субботу 11 августа военно-патриотический праздник «Открытое небо». А, может, и никто не знает. Заявлено о 100 тысячах ивановцах и гостей города.

Но как их сосчитаешь – много. Пусть будет 100 тысяч или даже 200 тысяч. Лучше, конечно, 400 тысяч, но тогда эта цифра всех просто рассмешит, а смех несовместим с военным патриотизмом и грядущими выборами. Можно получить обратный пропагандистский эффект.

Для административного центра области в центре России цифра в 100 тысяч человек эмпирически признана идеальной. Больше – не поверят, меньше – провал.

С худосочными оппозиционными митингами в 100 человек и меньше власти борются так, словно эта «толпа» разнесет в пух и прах все в радиусе нескольких километров. По соображениям безопасности не разрешают совместить в пределах одной площади противников пенсионной реформы и любителей мягкой игрушки, вдруг изъявивших желание публично выразить свою любовь. Зато умиротворяющее всех военно-патриотическое мероприятие на 100 тысяч человек, по мнению властей, не несет никаких рисков.

Это такой математический парадокс, когда всего лишь 100 человек сильнее 100 тысяч человек. И плюс исторические наблюдения – если власть боится всего лишь 100 человек, то ее не спасут даже и другие 100 тысяч.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем