29 марта 2024
Экономика и политика

Оппозиция придумала, как агитировать за кандидатов от партии власти

Проблема и власти, и оппозиции в том, что никто из них не желает говорить с людьми честно и серьезно.

В понедельник 13 августа началась агитация в СМИ кандидатов в губернаторы и в депутаты Ивановской областной думы. Набор слов оказался ожидаемо скуден и зачастую просто убог. Внимания, на мой взгляд, заслуживают два агитационных тезиса от представителей оппозиции.

Первый: Мы вывели Ивановскую область из кризиса в начале двухтысячных годов, сделаем это и сейчас. Напомню, что это было время губернатора от КПРФ Владимира Тихонова, который после избрания, как многие полагают, по заданию Кремля пытался расколоть коммунистов, инициировав создание партии «Всероссийская Коммунистическая партия будущего», быстро развалившейся и впоследствии частично влившейся в «Патриотов России» и «Коммунистов России».

Второй тезис: Сделаем пенсии 70 тысяч рублей.

Все, разумеется, не только помнят, но и точно знают, кто вывел страну (включая Ивановскую область) из кризиса в начале двухтысячных. И это точно не Тихонов и многоликие коммунисты. Вообще, крайне непродуктивно и даже вредно связывать какие-либо успехи в любой точке России за последние восемнадцать лет не с именем одного человека.

Ну, про вывод области из кризиса – это откровенный курьез, не несущий в себе никакого электорального посыла и ни к чему не мотивирующий. А вот про пенсии интересно.

Для меня давно уже загадка, почему активисты и политики, которые хотят стать президентами, губернаторами или депутатами любого уровня считают избирателей идиотами. Причем еще вчера они разговаривали с россиянами как с нормальными людьми, а после регистрации кандидатами резко меняют риторику и уже обращаются к избирателям, словно выборы проходят исключительно в клинике для страдающих слабоумием.

Такие метаморфозы происходят почти со всеми кандидатами, независимо от декларируемых политических взглядов. Даже отъявленные экономисты-либералы и сторонники неограниченного рыночного капитализма после регистрации кандидатами превращаются в жутких социал-демократов и популистов, плохо прожевывая словесную шелуху про социальное государство. В результате, их сторонники плюются, а большинство избирателей смеются.

Что уж говорить про записных социалистов. Но нельзя же так. Обещать ивановцам пенсию в 70 тысяч, если даже средняя зарплата в регионе только 23 тысячи рублей.

Обещать нужно конкретному электорату в конкретном дворе по тысяче и бутылке водки сейчас и еще что-нибудь после голосования. Наши люди – честные, уж если взяли у тебя, то за другого не проголосуют.

Однако, если не можешь или не хочешь давать что-то в руки сейчас, то обещать нужно опять-таки нечто конкретное, во что можно поверить.

Российская власть дала оппозиционерам такой прекрасный агитационный инструмент как повышение пенсионного возраста. Так они даже им воспользоваться не могут.

Вслед за обещанием пенсии в 70 тысяч рублей, хорошо бы еще поставить задачу по снижению пенсионного возраста для мужчин до 55 лет, а для женщин до 50 лет. И все – нет оппозиции. Подозреваю, что на это и рассчитано. Места некоторым фальшивым оппозиционерам в Облдуме обещаны, делать им в принципе ничего не надо – только поглумиться над избирателями, представ в очередной раз клоунами.

Граждане, конечно же, достойны лучшего, но его нет. То, чем можно купить избирателя, давно уже ему продается партией власти. В избирательные периоды люди всегда и везде готовы к принятию неких сакральных и стратегических идей и планов. Готовы пожертвовать сиюминутным и сделать реальный, важный выбор. Потому что люди – это не стадо баранов, какими их считают кандидаты. Людей, вообще-то, надо уважать.

В минуты выбора каждый человек может абстрагироваться от повседневности и думать о будущем и том, что действительно важно для этого будущего. Но такого выбора нам уже давно не дают. И мало перспектив.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем