18 апреля 2024
Экономика и политика

Правительство Ивановской области возьмет в долг 4 миллиарда рублей, чтобы сэкономить 50 миллионов

Перекредитование проходит на фоне резкого ослабления рубля, что является риском для такой крупной сделки со Сбербанком.

Региональное правительство объявило пять аукционов на предоставление кредитов в целях финансирования дефицита бюджета и погашения других долговых обязательств Ивановской области в сумме 4 млрд рублей сроком на пять лет. Итоги аукционов подведут не позднее 7 сентября 2018 года.

В действительности, судя по всему, никаких аукционов проведено не будет. Также не будет увеличен и государственный долг Ивановской области. Это плановая замена одних кредитов Сбербанка на другие – немного более дешевые.

В январе правительство Ивановской области взяло в Сбербанке рекордные 7,578 млрд рублей под 8,4 процента годовых. Условия новых кредитов – 8,15 процентов годовых. Исходя из суммы и срока действия новой кредитной линии на 4 млрд рублей, экономия областного бюджета на обслуживании кредитов составит примерно 50 млн рублей в целом.

Теперь главное, чтобы сделка не сорвалась. В конце прошлой и начале текущей недели рубль обвалился по отношению к доллару и евро по всем известной причине угрозы новых санкций США. Это может привести к удорожанию кредитных ставок. Правда, во вторник рубль начал обратное движение, отыгрывая потери, но ситуация непрогнозируемая.

В любом случае, областному правительству надо было поторапливаться с этими кредитами. А Воскресенский только 25 июля подписал распоряжение, разрешающее областному департаменту финансов заключить соответствующие пять контрактов на привлечение кредитов в объеме 4 млрд рублей. Но ведь в Сбербанке, наверное, не откажутся от своих обещаний.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем