19 марта 2024
Экономика и политика

Шуйские трагедии

Новая хозяйка Шуи Наталья Корягина не пускает в Облдуму гендиректора «Шуйских ситцев» Анну Богаделину.

Показательная предвыборная борьба за место депутата Ивановской областной думы развернулась в Шуе. Можно в учебник по избирательным технологиям заносить – не как технологию, но как картинку, исключительную в своей прозрачности и назидательности.

Помимо борьбы за депутатство, в Шуе идет и борьба за место хозяина города, которая, конечно же, важнее.

Во вторник 14 августа шуйская газета «Местный спрос» опубликовала статью с говорящим названием: «Шуйские ситцы» угрожают оставить город без отопления». Генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» – кандидат в депутаты Облдумы от «Единой России» Анна Богаделина. Она же вместе с папой Виктором Богаделиным и братом, многодетным отцом Алексеем Богаделиным, владеет «Шуйскими ситцами» и много еще чем в Шуе.

Владелец и главный редактор газеты «Местный спрос» – известный шуйский предприниматель, кандидат в депутаты Облдумы от «Справедливой России» Сергей Шестухин.

Но ситуация гораздо интересней, чем банальная заказуха в подконтрольной газете на конкурента по выборам. Шестухину даже делать ничего не пришлось – только записывать за новым шуйским мэром Натальей Корягиной.

Корягина стараниями местных церковников, имеющих влияние на врио губернатора Воскресенского, недавно вернулась на пост главы города. Наблюдая за этой дамой, можно быть уверенным в том, что в ее картине мира никого не может быть равным ей в пределах ее ареала обитания, то есть в Шуе. Она должна быть хозяйкой, что бы кто ни подразумевал под этим словом.

Такие же амбиции и у Анны Богаделиной. Только до сих пор они реализовывались исключительно через бизнес. Но этого явно недостаточно, особенно, с возвращением в кресло мэра Корягиной, у которой все Богаделины должны по струнке ходить, пряча внутри семьи свои купеческие и фабрикантские претензии и замашки.

На еженедельной планерке в мэрии Корягина просто обрушилась на «Шуйские ситцы», а, по сути, на Богаделину. Газете и Шестухину осталось только ввернуть фразу «как это согласуется с политической деятельностью генерального директора этого предприятия, и словами о защите интересов шуян?».

С Шестухиным у Корягиной тоже нет никакого взаимопонимания. Он для нее обычный коммерсант, который должен стоять по стойке «смирно». Однако Богаделина, став депутатом Областной думы, с ее-то семьей и «Шуйскими ситцами», будет равной самой Корягиной по власти в городе. А вот Шестухина в ипостаси депутата, Корягина как-нибудь перетерпит.

Впрочем, она может об этом даже не задумываться. Просто как вспомнит про Богаделину и то, что она может стать депутатом – так скулы сводит и кушать не может.

Если Богаделину и «Единую Россию» прокатят в Шуе с депутатством, то это принесет много радости не только шуянам, но и многим ивановцам.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем