19 марта 2024
Экономика и политика

Вентиляция легких из Удмуртии не прошла

Может, настало время хорошенько провентилировать местное, ивановское здравоохранение?

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области решением от 14 августа 2018 года отменило итоги аукциона на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких для Ивановской областной больницы. Стоимость контракта 9,9 млн рублей.

Ивановское УФАС установило в действиях Областной больницы многочисленные нарушения Закона о контрактной системе. Решение об административной ответственности руководителей больницы будет принято позднее.

В результате аукциона, который проводили департамент конкурсов и аукционов регионального правительства и Областная больница, к торгам был допущен, как это принято в Ивановской области, только один участник – ООО «Виктория фарм» из поселка Октябрьский Завьяловского района республики Удмуртия. С ним по максимальной цене Ивановская областная больница и собиралась заключить контракт по максимальной цене в 9,9 млн рублей.

С жалобой в УФАС обратилось ООО «Траст-инвест» из Екатеринбурга. Жалоба удовлетворена.

Причем еще на стадии подачи заявок «Траст-инвест» дважды обращалось за разъяснениями конкурсной документации в Ивановскую областную больницу и предупреждало, что подаст жалобу в УФАС. Оба раза суть ответов из Облбольницы сводилась к следующему: мол, что нам надо, то мы и пишем в конкурсной документации, а вы работать мешаете.

Может оно и так, в том смысле, что и работать мешают, и сами знают, чего им надо. Только странно, что чуть не всякий раз требования ивановских заказчиков, особенно на крупные суммы, настолько уникальны, что во всей стране находится только один возможный исполнитель. А в случае с аппаратами вентиляции легких он и вовсе нашелся только в каком-то удмуртском поселке.

Наверное, это правильно, что главный врач Облбольницы, депутат Облдумы, видный единоросс Игорь Волков не баллотируется в новый состав регионального парламента. Совмещать столько дел не очень хорошо получается.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем