19 марта 2024
Экономика и политика

Воскресенский озвучил стратегию развития Ивановской области

Она представляется не самой привлекательной, но хоть что-то впервые за последние 150 лет.

В четверг 16 августа руководитель финансово-экономического центра, член правления российской энергетической компании «Интер РАО» Евгений Мирошниченко презентовал для врио губернатора Ивановской области инвестиционный проект. Группа «Интер РАО» планирует создать в Иванове общий центр обслуживания, в котором будут сосредоточены сервисные функции компании.

К 2020 году в ивановском сервисном центре должны работать 700 человек. Первые 200 сотрудников, предполагается, приступят к работе весной 2019 года.

Мирошниченко и глава области Воскресенский вместе осмотрели помещения для будущего центра. Он разместится в Нимлофте – комплексе зданий бывшей фабрики «Новая ивановская мануфактура» (НИМ) на Жиделева, 1. Там же размещается единый колл-центр страховой группы «Согаз».

Как заявил Воскресенский, перевод группой «Интер РАО» в Иваново части своих подразделений, наряду с уже работающим здесь «Согазом», будет способствовать диверсификации экономики области, становлению и развитию сервисной экономики.

Вот так, немного исподволь врио губернатора, наконец-то, озвучил новую стратегию развития Ивановской области – сервисная экономика.

Предыдущая стратегия была утверждена почти 150 лет назад царским указом о создании города Иваново-Вознесенска. Это было признание де-факто существующего экономического региона – текстильно-промышленного кластера.

За полтора столетия была только одна неудачная попытка создания новой стратегии. Но, во-первых, она была неудачная; во-вторых, представляла собой всего лишь волевое включение в состав области соседних регионов, не затрагивая при этом суть самого ивановского кластера.

Уже двадцать пять лет назад было понятно, что текстиль и в целом легкая промышленность России в условиях международного разделения труда не имеют больших перспектив. Однако держались с упорством обреченных.

На данный момент и речи не идет о развитии ивановского традиционного текстиля как промышленного производства. В лучшем случае – сохранение позиций с постепенным переходом все к той же сервисной экономике в ее узком сегменте сервиса и обслуживания промышленных производств за пределами региона и даже страны.

Сервисная экономика звучит не очень привлекательно, как автосервис. Но это чисто лингвистически-ассоциативное восприятие. Под сервисной экономикой подразумевается постиндустриальная эпоха.

В общем смысле – да, с преобладанием сферы обслуживания над сферой производства. Но не по причине стагнации, то есть закрытия промышленных предприятий и открытия парикмахерских и прачечных по отмывке разного рода «юрбюро» сомнительных ООО и АО.

Сервисная экономика отличается, в том числе высокими индустриальными технологиями, что приводит к высвобождению трудовых ресурсов, которые и переходят в сферу обслуживания. Пока в Ивановской области мы видим переход в сферу обслуживания не из-за высоких технологий, а именно из-за стагнации экономики.

Надо понимать, что центр обслуживания «Интер РАО», а «Согаз» так и полностью весь – не имеют никакого отношения к высоким технологиям. Самая простая швейная машинка сложнее, чем то, что они предлагают ивановцам.

Так что пока никакой сервисной экономики нет. Мы не можем взять из сервисной экономики часть, которая является производной от базовых условий, то есть сферу обслуживания и делать вид, что у нас сервисная экономика. Так же, как например, нельзя назвать набор из клавиатуры и компьютерной мыши сервером.

У нас тут был уже один мастер поговорить – Михаил Мень. Вот он бы прекрасно справился с задачей создания сервисной экономики при наличии исключительно сферы обслуживания. Но он не так хорошо образован и натаскан как Воскресенский, поэтому восемь лет бултыхался со старым кластером, не зная как это облагородить.

Воскресенский же довольно быстро понял: кластер – побоку; нам нужна сервисная экономика. Но, в отличие от Михаила Александровича, плохо говорит. Будет ли делать? Это главный вопрос ближайших пяти лет или даже 150 лет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем