19 марта 2024
Экономика и политика

Администрация Южского района едва не потеряла две газовые котельные

Собственность района без ведома администрации передали в залог московскому банку «Навигатор», у которого через несколько месяцев была отозвана лицензия.

Арбитражный суд Ивановской области решением от 15 августа 2018 года фактически вернул в собственность администрации Южского района две блочно-модульные котельные Vitoterm для отопления села Талицы. Дело длилось с октября 2016 года.

Котельные были построены рамках муниципального контракта от 2010 года с ивановским ООО «Теплотэкс» и находятся в совместной собственности.

В отношении «Теплотэкса» рассматривается другое дело о банкротстве. Компания имеет долги, в том числе по налогам.

В январе 2014 года ООО «Теплотэкс», не поставив в известность второго собственника, администрацию Южского района, передало котельные в залог московскому банку «Навигатор» для получения кредита. К тому времени котельные уже были построены и в 2011 году сданы в эксплуатацию.

В мае 2014 года у банка «Навигатор» была отозвана лицензия. Ликвидационные процедуры продолжаются до сих пор.

Узнав о том, что котельные находятся в залоге у банка, администрация района обратилась в 2016 году в суд. Примечательно, что Арбитражный суд Ивановской области, а затем и апелляционный арбитражный суд отказали Южской администрации в признании ничтожной сделки по передаче котельных в залог банку «Навигатор».

Только кассационный арбитражный суд Волго-Вятского округа в Нижнем Новгороде согласился с доводами администрации, отменил все ранее вынесенные решения и вернул дело в Арбитражный суд Ивановской области на новое рассмотрение. И вот теперь новое решение состоялось.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем