19 марта 2024
Экономика и политика

В предвыборной программе «Единой России» нет логики

Ивановские единороссы прокололись на пенсионерах.

В связи с грядущим повышением пенсионного возраста всем было очень любопытно отношение к этому ивановских властей всех уровней. А они (власти) как-то не спешили и не спешат сказать по этому поводу что-то вразумительное.

Впрочем, такая трусливая позиция ясно дает понять, что они за пенсионную реформу. Всем зрителям это понятно, но хотелось шоу: как отцы и матери-командиры будут изворачиваться. Тут на счастье выборы в Областную думу. «Единая Россия», которая и есть власть, написала предвыборную программу, в которой нашлось место и пенсионерам.

Программа «ЕР» называется довольно оригинально: «Ивановская область: курс на развитие!». Сразу повеяло ветром перемен, чем-то свежим и душистым. При этом программа весьма конкретна, в ней «восемь шагов», которые вопреки Козьме Пруткову легко и непринужденно обнимают необъятное. Все о чем вы до сих пор только мечтали – там есть.

Одна лишь закавыка – в пенсионерах. Ивановские единороссы ставят задачу, довести продолжительность жизни в Ивановской области до 80 лет. Но это абсолютно нелогично в свете обоснования пенсионной реформы.

Партия и правительство говорят нам, что нет денег на пенсии, поэтому количество пенсионеров надо сократить путем увеличения пенсионного возраста. Для женщин время выхода на пенсию отодвигается на восемь лет, для мужчин – на пять лет.

Средняя продолжительность жизни в Ивановской области составляет 71 год. Если довести ее до 80 лет, то это получается плюс девять лет. А это значительно больше, чем увеличение пенсионного возраста. Но тогда денег также будет не хватать.

В программе «Единой России» отсутствует указание на то, в течение какого периода времени они собираются довести среднюю продолжительность жизни до 80 лет. Логично предположить, что в течение очередного электорального цикла, то есть до следующих выборов через пять лет. Но это математически невозможно, поскольку к средней продолжительности жизни они хотят добавить девять лет.

Вообще, дольше пожить и дольше поработать это здорово. Другое дело, что в «Единой России» два этих процесса – пожить и поработать – разносят по времени. Предлагают сначала поработать, а потом, может быть, пожить.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем