20 апреля 2024
Экономика и политика

Индивидуальное жилищное строительство выросло по сравнению с прошлым годом в шесть раз

Население строит больше, чем организации. При этом объемы строительства в целом в Ивановской области значительно ниже прошлогодних.

По данным Ивановостата, в июле 2018 года в Ивановской области было введено в эксплуатацию 22057 кв. метров жилья. Это в 4,5 раза больше, чем в июле прошлого года.

По состоянию на 1 августа с начала года в регионе построено 1949 квартир общей площадью 175,9 тыс. кв. метров. Это на 63,8 процента больше, чем в январе–июле прошлого года.

Из общего объема введенного жилья, населением построено 458 индивидуальных домов общей площадью 92,2 тыс. кв. метров. Средняя площадь дома 201 кв. метр.

По сравнению с тем же периодом прошлого года, объем индивидуального жилищного строительства увеличился в шесть (!) раз, и на данный момент составляет более половины всего жилищного строительства в области.

На фоне жилищного строительства откровенно слабо выглядит строительство в целом (жилищное строительство, промышленное, капитальный ремонт, дорожное строительство и так далее). По состоянию на 1 августа, объем работ по виду деятельности «строительство» выполнен на сумму 11,616 млрд рублей. Это на 12,3 процента меньше, чем в январе–июле прошлого года.

Впрочем, летняя динамика в строительстве выше прошлогодней. В июне – плюс 1,4 процента; в июле – плюс 33,3 процента. Однако начало года было провальным. Каков будет общий результат, станет понятным по итогам августа и начала осени.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем