25 апреля 2024
Экономика и политика

Системная неспешность ивановской жизни

Как вы судно назовете, так оно и поплывет.

В соответствии с региональным законом «О выборах губернатора Ивановской области», при досрочных выборах (наш случай) вновь избранный губернатор вступает в должность на тридцатый день со дня официального опубликования общих результатов выборов губернатора Ивановской области. То есть спустя более чем месяц после самих выборов.

Воскресенский и рад бы избавиться от этих нелепых приставок – врио губернатора, избранный губернатор, – став просто губернатором, да закон не позволяет.

Данная норма о сроках вступления в должность ивановского губернатора – калька с федерального закона «О выборах президента Российской Федерации». Однако в ситуации с президентскими выборами понятно, зачем так сделано.

Если представить гипотетический случай, когда вновь избранный президент это не тот же самый, старый президент, то, разумеется, необходим достаточно продолжительный срок для перехода власти. Большая ядерная держава, армия, МВД, правительство и так далее. Но передача полномочий главы субъекта Федерации не требует таких сложностей и не таит таких опасностей.

Например, вступление в должность мэра Москвы или губернатора соседней Владимирской области подразумевает срок не позднее двух недель. Заметьте – не позднее, а не на четырнадцатый или пятнадцатый день. А у нас именно – «на тридцатый день».

Это не просто так. Это подсознание рвется наружу с системообразующим заявлением, что мы тут никуда не торопимся. Как в должность вступаем – так и живем.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем