20 апреля 2024
Экономика и политика

Жилья в Ивановской области стало строиться меньше

И это на фоне продолжающейся в этом году программы достроя объектов СУ-155.

По данным Ивановостата, в январе–августе 2018 года в Ивановской области введено в эксплуатацию 189,7 тыс. кв. метров жилья. Это на 40 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

На первый взгляд, темпы строительства жилья в регионе намного выше прошлогодних. Однако это не совсем так. Больше стала только площадь индивидуального жилья.

С начала года в области построено и сдано 2118 квартир. А в прошлом году к первому сентября их было на 5 процентов больше – 2228 квартир.

Дело в том, что под квартирой понимается и обычная квартира в многоэтажке, и индивидуальный жилой дом на одну семью. В этом году населением построено (введено в эксплуатацию) 497 домов общей площадью 98,3 тыс. кв. метров – более половины всего введенного жилья, и в 5,6 раза (!) больше, чем в прошлом году.

Средняя площадь дома почти 200 кв. метров, то есть намного больше, чем средняя площадь обычной квартиры. Соответственно, общая площадь построенного жилья больше, чем в прошлом году, а количество единиц жилья – меньше.

К тому же, увеличение темпов ввода индивидуального жилья более чем в пять раз должно быть чем-то объяснено. Во-первых, цикл строительства может превышать один год. Во-вторых, статистический учет. Судя по всему, идет массовая регистрация так называемых «недостроев».

В общем, как ни считай, а квартир в этом году в Ивановской области строится меньше. Если привести индивидуальное жилищное строительство к нормальному среднему уровню, то намного меньше.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем