19 марта 2024
Экономика и политика

В Ивановской области проверят компетенции родителей

Международное исследование компетенций взрослых выясняет их грамотность в чтении, математике и способность решать задачи в насыщенной гаджетами среде.

В ноябре 2018 года Ивановская область примет участие в международном сопоставительном исследовании компетенций взрослого населения PIAAC, которое проводится по инициативе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

PIAAC – международное сопоставительное исследование компетенций взрослого населения (The Programme for the International Assessment of Adult Competencies) – представляет собой программу многоэтапной оценки навыков и компетенций взрослого населения трудоспособного возраста в 24 странах мира.

Цель исследования: создание необходимой и достаточной статистической и аналитической базы для решения ключевых политических задач в области компетенций.

Предмет исследования: ключевые компетенции – заинтересованность и умение людей пользоваться социально-культурными средствами, в том числе, цифровыми технологиями и средствами коммуникации, для работы с информацией, формирования новых знаний и общения.

Исследование включает в себя оценку следующих компетенций:

– грамотность в области чтения

– математическая грамотность

– решение задач в технологически насыщенной среде.

В Ивановской области исследование компетенций взрослых будет проходить на базе трех школ в Иванове (№ 19), Кинешме (№ 19) и Старой Вичуге (школа им. Г.В. Писарева). В исследовании примут участие шестьдесят родителей учеников 4 и 8 классов.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем