19 марта 2024
Экономика и политика

Станислав Воскресенский: «Дмитрий Анатольевич, огромное вам спасибо от всей Ивановской области»

Председатель российского правительства Медведев встретился с ивановским губернатором Воскресенским и сообщил радостную весть.

Медведев и Воскресенский

Премьер-министр Медведев в пятницу 14 декабря провел встречу с ивановским губернатором Воскресенским. Глава Ивановской области рассказал председателю правительства о социально-экономическом положении региона.

Медведев, среди прочего, сообщил, что подписал постановление правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Южа» в Ивановской области.

Также глава правительства дал поручение подготовить совещание по развитию текстильной промышленности России и провести его в Ивановской области.

Из стенограммы встречи:

Д. Медведев: Станислав Сергеевич, мы с вами обсуждали вопросы развития региона, в частности создание территорий опережающего социально-экономического развития. За последнее время такие решения были приняты. Сегодня хочу Вам сказать, что подписал решение о создании территории опережающего социально-экономического развития «Южа».

Мы всегда подробно обсуждаем все плюсы и минусы создания территории опережающего социально-экономического развития. Особенно важно это, если речь идет о монопрофильных городских образованиях, где по-другому никак экономику не развить.

С. Воскресенский: Дмитрий Анатольевич, во-первых, огромное вам спасибо от всей Ивановской области за это решение. Вы ранее, в феврале, приняли решение о создании ТОР в Наволоках. Хотел вам доложить: на сегодняшний день там уже 497 рабочих мест создано. Мы за каждое рабочее место в Ивановской области боремся. Область небогатая, без сырьевых ресурсов, поэтому нам важны любые инвестиции, любые рабочие места.

Что касается «Южи», инициаторами проекта были пять инвесторов. Мы сейчас с ними будем плотно работать, чтобы все инвестиционные обязательства в связи с этим распоряжением были выполнены и рабочие места, которые планировались, были созданы.

Д. Медведев: Мы обычно с запасом создаем подобные территории опережающего развития. Если обратиться к перечню, то здесь не пять направлений, а целых 20, включая и животноводство, и сельское хозяйство в целом, и текстиль, который для Ивановской области является одним из важнейших экономических направлений деятельности еще с царских времен, и целый ряд других направлений. Так что, я думаю, если инвесторы захотят, там есть где развернуться.

С. Воскресенский: Мы сделаем все, чтобы инвесторов привлечь.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем