24 апреля 2024
Экономика и политика

Народный фронт защитил право ивановцев на информацию о капитальном ремонте

Региональный штаб Народного фронта в Ивановской области сообщает, что по жалобе ОНФ прокуратура выявила очередные нарушения в деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

На этот раз нарушения выявлены в деле информирования граждан о капитальном ремонте. В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), вопреки действующему законодательству, не размещены обязательные сведения по 7130 домам, подлежащим капитальному ремонту в Ивановской области.

Как утверждают эксперты ОНФ и прокуроры, Фонд капитального ремонта как специализированная организация обязан размещать информацию о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На постоянной основе должны размещаться сведения о совершенных операциях по списанию со счета и зачислению денежных средств на счет, который открыт в целях формирования фонда капремонта, об остатке средств на счете, информация об учете фондов капремонта, привлеченных кредитах и так далее.

По словам активиста ОНФ и куратора программы «Жилье и городская среда» в Ивановской области Светланы Межирицкой: «Любой житель Ивановской области, зайдя в личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ, должен получить сведения не только о том, когда его дом будет отремонтирован, но и узнать идентификатор платежного документа, т.е. единый лицевой номер, присвоенный системой ГИС ЖКХ, сумму всех средств, поступивших на лицевой счет плательщика. Отсутствие данной информации нарушает права собственников».

По факту выявленных нарушений прокуратура направила исполняющему обязанности генерального директора Фонда Руслану Кузьмину представление с требованиями устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем