20 апреля 2024
Экономика и политика

Это просто свалка какая-то!

Если вдруг исчезнут все несанкционированные свалки, то у многих людей, наверное, исчезнет и смысл жизни.

Новость регионального отделения партии «Справедливая Россия» от 9 апреля 2019 года:

«Представители партии «Справедливая Россия» (перечисляются) обратились в администрацию г. Иваново в связи с образовавшейся в Сухово-Дерябихском микрорайоне несанкционированной свалки. Для оценки обстановки справедливороссы выехали на место. Было установлено, что мусор начали ликвидировать. Его становится заметно меньше».

Видимо, новость сообщает, что если партия говорит, то мэрия исполняет.

Новость регионального штаба Народного фронта от 10 апреля 2019 года:

«Активисты Общероссийского народного фронта направили обращение в администрацию Иваново с просьбой ликвидировать несанкционированные свалки вокруг контейнерных площадок на улицах Куконковых, Любимова и Кохомском шоссе. Проведенная общественниками проверка содержания мест складирования отходов выявила системную проблему: за указанными муниципальными территориями никто не следит».

Пока активисты с проверкой на место не выезжали, видимо, дали мэрии некоторое время на исполнение поручения.

Несколькими днями ранее. ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» обратилось в суд иском к администрации города Иванова о взыскании неосновательного обогащения в сумме 198320 рублей 76 копеек в размере стоимости понесенных расходов по устранению несанкционированной свалки. Одной несанкционированной свалки.

И сколько сразу мыслей и вопросов в голове. Если региональный оператор ТКО через суд требует с мэрии деньги за ликвидацию несанкционированной свалки, то, значит, не должен делать этого за свой счет, то есть за счет взносов, собираемых с населения и организаций.

Однако если эту работу должен оплачивать бюджет сверх собираемых регоператором взносов, то зачем нужен этот регоператор? Зачем мэрия должна оплачивать услуги частной компании по ее расценкам? Мэрия может поручить данную работу своему муниципальному или бюджетному учреждению или разыграть соответствующий контракт. Будет сама контролировать ситуацию на территории города и нести за это ответственность.

Если регоператор требует через суд деньги с мэрии, значит, он не должен выполнять данную работу за счет средств от взносов. Но регоператор должен выполнять только ту работу, которая включена в тариф, то есть за счет взносов. Почему регоператор выполняет чужую работу? Почему он ликвидирует наши родные несанкционированные свалки? Руки прочь от чужих свалок, пусть свои убирает, санкционированные!

Этот кафкианский роман, в котором герои непрерывно куда-то идут, но никуда не приходят, мы одновременно пишем и читаем уже несколько лет. И пока нет предпосылок к тому, что он когда-нибудь кончится.

Сколько чернил извели на написание программ, постановлений, законов. Сколько копьев переломали в ожесточенных спорах. Не забыли при этом изрядно увеличить стоимость услуги и в целом финансовый объем рынка. А радость и глубокое удовлетворение от исполненного долга по-прежнему получают только «Справедливая Россия» и Народный фронт.

Когда-нибудь все несанкционированные свалки уничтожат. Но так ли уж будет это хорошо, ведь тогда уже ни в суд, ни в газету не пойдешь? Поэтому, перефразируя Аркадия Райкина, пусть одна-две аккуратные несанкционированные свалочки в год появляются. Чистые, ухоженные, с ароматом французских духов и бесплатной раздачей газировки детям и старикам. То в этом дворе, то в другом. Лепота… Эта музыка будет вечной.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем