19 апреля 2024
Экономика и политика

ТОСЭР в Юже просит о помощи

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Юже терпит бедствие. По крайней мере, само название применительно к действительности звучит как издевательство.

Правительство Ивановской области намерено направить в Министерство экономического развития и торговли РФ заявку на расширение перечня разрешенных видов деятельности, которые позволят резидентам ТОСЭР «Южа» получать льготы по налогам. Сейчас это производство пищевых продуктов, выращивание однолетних и многолетних культур, животноводство, производство нетканых текстильных материалов и изделий, изготовление одежды из фетра и нетканых материалов, производство изделий из дерева, изготовление лекарственных препаратов и материалов, производство медицинских инструментов и оборудования, металлургическое производство, изготовление мебели.

Предлагается дополнительно включить в перечень производство машин и оборудования; ремонт и монтаж машин и оборудования; обработку семян для посадки. Впоследствии перечень еще может быть расширен.

Как сообщает областной департамент экономического развития и торговли, за первые три года работы ТОСЭР «Южа» планируется создать в городе более 100 новых рабочих мест.

Для резидентов ТОСЭР «Южа» предусмотрен пониженный тариф страховых взносов – 7,6 процента вместо 30. Также планируется установить льготу по налогу на прибыль в размере 3 процентов на первые пять налоговых периодов и 11 процентов – на последующие пять налоговых периодов. По налогу на имущество и землю предусмотрено освобождение от уплаты на 10 лет. Однако, судя по всему, даже это не помогает привлечь инвесторов в Южу.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем