Экономика и политика

На глазах у заместителя министра сельского хозяйства РФ принята продовольственная программа Ивановской области

На совещании с участием заместителя министра сельского хозяйства РФ в Шуе были определены основные направления развития сельского хозяйства Ивановской области на ближайшие годы.

В пятницу 12 апреля в Шуе прошло совещание по вопросу «Об основных направлениях государственной политики в сфере АПК на 2019 и последующие годы», в котором приняла участие  заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. В совещании также приняли участие член регионального правительства – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий Ивановской области.

Среди прочего, заместитель министра рассказала о формах государственной поддержки предприятий АПК.

В этом году в Ивановской области более половины одобренных кредитов на льготное краткосрочное кредитование приходится на малые формы хозяйствования. Это самый высокий процент в Центральном федеральном округе, среднее значение по которому составляет чуть более 13 процентов.

Елена Фастова поручила усилить контроль за доведением выделенных региону лимитов до сельхозпроизводителей.

На совещании были озвучены основные направления развития агропромышленного комплекса Ивановской области в ближайшие годы:

– в животноводстве: устойчивое и динамичное развитие молочного скотоводства; выход на качественно новый уровень отрасли свиноводства и птицеводства

– в растениеводстве: укрепление кормовой базы животноводства за счет вовлечения в оборот дополнительных площадей земель сельхозназначения; возрождение льноводства и переработки льна, выращивание и переработка масличных культур;

– в пищевой и перерабатывающей промышленности: модернизация перерабатывающих мощностей в производстве молочных, мясных продуктов и хлебобулочных изделий; в планах – строительство льнозаводов и масложирового завода.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем