Экономика и политика

УФАС включило «Кипарис» в реестр недобросовестных поставщиков

За сущие копейки пострадал. А ведь наверняка хотел работать и работать.

Управление Федеральной антимонопольной службы с 15 апреля 2019 года включило на два года ивановское ООО «Кипарис» и его учредителя, директора Михаила Клепикова в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения контракта на поставку расходных материалов для ангиографии для нужд Кинешемской ЦРБ.

Как сказано в решении УФАС: «Термин «уклонение от заключения контракта» предполагает не только формальное нарушение требований законодательства, но и отсутствие реального намерения заключить и исполнить контракт, в связи с чем, для включения в реестр недобросовестных поставщиков необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя электронного аукциона». Именно это УФАС очевидно и установило.

Стоимость закупки, на которой погорел «Кипарис» составила 268 тыс. рублей. Примечательно, что это уже второй «Кипарис» Клепикова. Первый был ликвидирован в 2015 году. А до этого, в течение двух лет существовали два «Кипариса».

Несмотря на, казалось бы, копеечную стоимость контракта на фоне миллиардов, которые ежегодно разыгрываются через государственные и муниципальные закупки в Ивановской области, дело это весьма характерное. За ним просматривается системная проблема.

Почти все крупные контракты в Ивановской области разыгрываются без реальных торгов – с единственным участником, либо с подставными фирмами для создания видимости конкурентной борьбы. А вот за мелкие контракты, которых сотни и тысячи идет нешуточная борьба.

«Кипарис» за последние несколько месяцев участвовал в нескольких десятках закупках (как и другие такие же многочисленные ООО). Не слишком ему везло, выигрывал редко. Но это и привело к такому финалу.

Чтобы получить десяток мелких контрактов в год и жить за этот счет, необходимо участвовать в сотне или даже сотнях закупок. То есть заявляться на все или почти на все, объявленные заказчиками торги.

У «Кипариса», насколько можно судить, произошла накладка. Компания только что заключила похожий контракт с той же Кинешемской ЦРБ и вдруг (вот незадача) выиграла еще один (поперло, что называется). Но возможностей исполнять одновременно два контракта, видимо, нет. Поэтому «Кипарис» просто молча устранился.

А заказчик не простил и в положение не вошел. Дальше – УФАС и реестр недобросовестных поставщиков. И таких «Кипарисов», вылавливающих на удачу несколько мелких контрактов в год, у нас пруд пруди.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем