19 марта 2024
Экономика и политика

Заключен контракт на разработку проекта восстановления сгоревшей Успенской церкви в Иванове

После пожара Успенская церковь была передана из пользования Николо-Шартомского монастыря РПЦ в ведение Ярославо-Костромской епархии Русской старообрядческой Церкви.

Во вторник 16 апреля 2019 года федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ заключило государственный контракт на выполнение проектных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Успения (деревянная)», XVII в. (Ивановская область, г. Иваново, ул. Фрунзе, д. 7).

Предмет контракта: разработке проектной документации для проведения работ по сохранению объекта «Церковь Успения (деревянная)». Исполнителем работ определено федеральное государственное предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Стоимость работ составит 10,35 млн рублей. Срок – 29 ноября 2019 года. Источник финансирования – федеральный бюджет.

Успенская или Деревянная церковь сгорела 18 ноября 2015 года. На тот момент она находилась в пользовании Шуйской епархии РПЦ.

В 2013 году была разработана «Научно-проектная документация для производства работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Успения (деревянная)». Подрядчиком работ выступал Николо-Шартомский мужской монастырь Шуйской епархии РПЦ. Но не досмотрели монахи и не сохранили.

В настоящий момент пользователь объекта – религиозная организация «Ярославо-Костромская епархия Русской Православной старообрядческой Церкви».

Как сказано в техническом задании к госконтракту:

«Предположительно церковь построена в 17 веке на территории бывшего Покровского монастыря. В начале 19 века перенесена на старое Успенское кладбище. В 1905 году по инициативе и на средства Д.Г. Бурылина перенесена на новое Успенское кладбище. Яркий образец древней деревянной церкви «Клетского типа». В 2015 году значительный объем церкви был уничтожен в результате пожара.

План здания сложной формы; композиция, состоящая из пятистенного алтаря, прямоугольного двухсветного четверика, двухчастной клети трапезной, прямоугольного сруба притвора и двуярусной колокольни; в композиции доминирует высокая и крутая двускатная кровля центральной части, украшенная небольшой луковичной чешуйчатой главой на тонкой шее на восьмигранном барабане, а также вертикаль колокольни, увенчанная главой шатром и маленькой луковичной чешуйчатой главой.

Резное завершение нижней части кровли из дерева на всех фронтах церкви, деревянные наличники простой формы на основной части. Четырехъярусный деревянный иконостас с затворами на боковые стены».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем